НОВИНИ ГРАД » Цей день в історії Одеси » 18 ноября. Скончался генерал-губернатор Михаил Воронцов

18 ноября. Скончался генерал-губернатор Михаил Воронцов

Читати grad.ua у  

1856 год. Скончался светлейший князь Михаил Семёнович Воронцов — новороссийский и бессарабский генерал-губернатор в течение 31 года. На этом посту много способствовал хозяйственному развитию края, строительству Одессы и других городов.

Одесса обязана Воронцову небывалым расширением торгового значения и увеличением благосостояния. По его инициативе учреждено в Одессе Общество сельского хозяйства Южной России. При нём же началось движение паровых судов по Чёрному морю. Одесское книжное собрание передано местному университету.

В 1863 году в Одессе сооружён бронзовый памятник М. С. Воронцову. В знак признания заслуг перед Одессой, ввиду благочестивого образа жизни и многочисленных дел милосердия, похоронен в Спасо-Преображенском соборе, как и его  супруга, Елизавета Ксаверьевна Воронцова, скончавшаяся в 1880 году.

В 1936 году собор был разрушен, могила осквернена, прах Воронцовых выброшен. При этом металлическая капсула с прахом князя была вскрыта, оружие и ордена похищены. После этого горожане тайно перезахоронили останки Воронцова на Слободском кладбище Одессы. В 2005 году горсовет принял решение о перезахоронении праха Воронцовых в нижнем храме возрождённого Спасо-Преображенского собора. Церемония состоялась 10 ноября 2005 года.

1899 год. Родился скрипач Тоша Зайдель. Учился в Одессе у Макса и Александра Фидельманов, затем в Санкт-Петербурге у Леопольда Ауэра. После эмиграции в США широко концертировал, в начале 1930-х музицировал вместе с Альбертом Эйнштейном, исполнял сольные скрипичные партии для голливудских фильмов, в том числе для саундтрека картины «Интермеццо». Старейшина американской музыкальной критики Гарольд Шонберг включил Зайделя, наряду с Яшей Хейфецем, Мишей Эльманом, Ефремом Цимбалистом и Натаном Мильштейном, в число «юных еврейских скрипачей, которым суждено было потрясти мир». Умер в 1962 году.

1907 год. Убийства, нападения, грабежи. В 11 часов вечера на Пишоновской ул. тяжело ранен околоточный Багинский, на которого недавно совершено было неудавшееся покушение. Преступник скрылся. Багинский опознал в нем стрелявшего при первом покушении.

1907 год. На Черном море третий день свирепствует ужасный шторм, жертвами которого сделались несколько пароходов и парусных судов, частью совершенно погибших, частью потерпевших значительные аварии. Из Одессы вследствие шторма, сопровождавшегося снежной метелью, не отошли пароходы в Крым, на Кавказ и в Болгарию.

 

1911 год. Аристократический притон. В Одессе обнаружен аристократический дом свиданий, содержимый семейством Парадиз. В руки Парадиз попадались дамы из приличных слоев общества. Притон Парадиз помещался в д. 21, по ул. Витте, где она снимала громадную квартиру. К услугам клиентов в квартире быль установлен телефон и при посредстве его делались «заказы». Притон Парадиз быль излюбленным местом «золотой» молодежи. Предприятие ее было поставлено на широкую ногу. Квартира была обставлена стильною мебелью. Всюду: бронза, статуи, ковры, роскошные люстры и все прочее. Квартира ее была не только местом свидания, но к услугам гостей были постоянные «жрицы любви". У Парадиз был обнаружен альбом местных красавиц. Альбом этот Парадиз предлагала гостям, и они выбирали по нем тех дам, с которыми желали познакомиться. По сообщению одесских газет, во время обыска были найдены три дамы, из них две семейные. Они были до того смущены появлением начальника, что едва не потеряли сознания. Дамы были переписаны. Из дознания выяснилось, что содержательница притона всякими способами завлекала семейных дам из общества.

1914 год. Задержание юных добровольцев. В районе станции «Одесса-Малая» задержан один из юных добровольцев 14-летний гимназист Мильхикер, собиравшийся вместе с товарищем Георгиевским бежать нa войнy. Мальчиков препроводили к родителям (Мельничная, 23). Tpетий доброволец Владимир Протопопов, 14 лет, был задержан на ст. «Бирзула» и препровожден в  Одессу.

1914 год. Отравлениe денатурированным спиртом. На станцию «Скор. пом.» доставили вчера в бессознательном состоянии Михаила Берда, 8 л. Врач установил тяжелое отравление денатурированным спиртом. Доставившие мальчика объяснили, что его опоили. Мальчик отправлен в гор. больницу.




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: