НОВИНИ ГРАД » Цей день в історії Одеси » 8 июля. Начало гражданской эвакуации Одессы

8 июля. Начало гражданской эвакуации Одессы

Читати grad.ua у  

1941 год. Был получен приказ Государственного Комитета обороны об эвакуации Одессы.
С 1 июля до начала августа, когда работала железная дорога, эвакуация производилась наземным путем. Ценное оборудование увозилось в первую очередь. Из 600-тысячного населения Одессы к середине августа 1941 года в осажденном городе осталось около 360-ти тысяч. Остальные ушли на фронт или эвакуировались с предприятиями в глубь страны. Было эвакуировано 150 предприятий, учреждений культуры и др...

1944 год. Родился актер Александр Казимиров. Окончил Одесское театрально-художественное училище. В 1966 принят в труппу Одесского русского драматического театра им. А.Иванова. Снимался во многих популярных фильмах и сериалах - Мальчишку звали Капитаном, Великое противостояние, Волны Чёрного моря, Капитан Немо, Приключения Электроника, В поисках капитана Гранта, Астенический синдром, Сонька Золотая Ручка, Ликвидация.

1959 год. На свет появился режиссёр, актёр, участник комик-труппы «Маски» Игорь Борисович Малахов. «Гоша» несет на себе непосильную ношу доброго, интеллигентного чудака, удивляющегося и восхищающегося всем, что его окружает, будь то выпавшая из дырявого кармана монета, парящий в небе дирижабль или портрет президента неизвестно какой страны, напечатанный в неизвестно какой газете.

1971 год. Родилась писательница Татьяна Соломатина. Окончила Одесский медицинский институт, получив диплом по специальности «врач акушер-гинеколог».Сотрудничала с журналами «Домашний очаг», «Здоровье», русскоязычным американским журналом «Чайка» и рядом интернет-порталов. Работала копирайтером, креативным директором в рекламном агентстве. В 2007 году завела блог sol-tat в Живом Журнале. Дебютная книга «Акушер-Ха» была лидером продаж в интернет-магазинах, продолжение тоже пользовалось успехом.




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: