НОВИНИ ГРАД » Цей день в історії Одеси » 22 апреля. Кража 173-х бриллиантов

22 апреля. Кража 173-х бриллиантов

Читати grad.ua у  

1901 год. Александр Арсентьевич Болтин, российский мореплаватель, командир пароходо-корвета «Америка», первооткрыватель бухты Находка, скончался в Одессе. Он служил также на знаменитом фрегате «Паллада», один из мысов Корейского полуострова был назван в его честь (ныне мыс Мусудан). Последние годы жизни провел в Одессе, служит брандмайором пожарной бригады. После его смерти скромный некролог напечатан в газете «Одесский листок». Похоронен на 1-ом Христианском кладбище Одессы, которое снесено в 30-ые годы прошлого века.

1914 год. Праздничная работа. В течение трех праздничных дней карета «Скор. пом.» вызывалась много раз на случаи легких поранений во время драк, а также падений в подвалы пьяных. Наиболее серьезная рана была нанесена на Гулевой ул. Петру Этапову, 21 г., которого ударили ножом в грудь.

1914 год. Кража 173-х бриллиантов. В вагоне трамвая на Ришельевской ул. у ювелира Фроима Вакса была совершена крупная кража бриллиантов. Проезжая в трамвае, который быль переполнен публикой, Вакс имел при себе 173 самых мелких бриллиантика, стоящих 900 руб. Бриллианты лежали в кошельке, в котором было также 150 руб. наличными деньгами. Все это у Бакса вытащил трамвайный вор.

1922 год. Родился Лев Моисеевич Оссовский - дирижёр, педагог, театральный деятель. Народный артист РСФСР. Окончил музыкальную школу имени Столярского, затем военно-дирижерский и дирижерско-хоровой факультеты Московской консерватории. Участник Великой Отечественной войны. Много лет был главным дирижером Московского театра оперетты. 25 лет - главный дирижер и директор Камерного музыкального театра имени Бориса Покровского.

1945 год. 8-ro гвардейский Краснознаменный кавалерийский полк под командованием полковника Абрама Зозули, первым в Красной Армии, вышел к реке Эльбе южнее города Торгау. Известно, что части советских войск встретились на Эльбе с подразделениями американских войск 25 апреля 1945 года. Полк Зозули вышел к Эльбе на три дня раньше. Командира полка за это второй раз представили к Золотой Звезде Героя, но заменили ее на орден Ленина, также во второй раз. Абрам Лейбович Зозуля родился в Одессе в 1908 году. Создал в Варваровке конноспортивную школу. Впоследствии она стала одной из лучших в стране, там подготовлен олимпийский чемпион Виктор Погановский. Умер в 1991 году.

1960 год. Начал свою историю Парк Победы (ранее имени Ленина). Тогда в честь 90-летия со дня рождения Ленина одесский горисполком провел субботник с целью устройства нового парка. Одесситы привели территорию в порядок и посадили деревья.




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: