НОВИНИ ГРАД » Цей день в історії Одеси » 30 марта. Убийство на Николаевском бульваре прокурора В.С. Стрельникова

30 марта. Убийство на Николаевском бульваре прокурора В.С. Стрельникова

Читати grad.ua у  

1882 год. В Одессе народовольцы Степан Халтурин и Николай Желваков убили прокурора В.С. Стрельникова. Желваков выстрелом из пистолета в упор смертельно ранил Стрельникова, Халтурин, переодетый извозчиком, не смог помочь Желвакову скрыться (так произошло при убийстве шефа жандармов Мезенцова Степняком-Кравчинским в 1878 году). Оба задержаны прохожими. Желваков и Халтурин, назвав следствию ложные имена, были по распоряжению Александра III преданы военно-полевому суду и повешены неопознанными в Одесском тюремном замке.

1893 год. Родился дирижёр Илья Александрович Гитгарц. Заслуженный деятель искусств Белорусской ССР. Окончил Петроградскую консерваторию по классу скрипки и теории композиции. Работал в оперных театрах Полтавы, Ленинграда, Москвы, Ташкента, Перми, Самары. Главный дирижёр и директор Государственного театра оперы и балета БССР. Скончался 3 февраля 1966 года в Минске.

1909 год. На свет появился Всеволод Львович Ковальчук — оператор документального кино. Работал на Одесской киностудии, Киевской и Горьковской студиях кинохроники; более 30 лет - начальник Одесского корреспондентского пункта Укркинохроники. Снял более 1 000 сюжетов для киножурналов «Советская Украина» и «Новости дня». В. Л. Ковальчук умер 31 июля 1976 года в Одессе.

1912 год. В Одессе арестовали шайку преступников. Сыскной полицией обнаружена преступная организация, подготовлявшая похищение драгоценностей с местной святыни иконы Касперовской Божьей Матери кафедрального собора, с каковой целью один из шайки пытался поступить в собор сторожем. Трое участников шайки арестованы. Двое из них принадлежали к шайке известного разбойника Савицкого, совершили ряд вооружённых грабежей и намеревались организовать в Одессе шайку наподобие шайки Савицкого.




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: