НОВИНИ ГРАД » Цей день в історії Одеси » 22 марта. Задержание «короля» воров на одесском вокзале

22 марта. Задержание «короля» воров на одесском вокзале

Читати grad.ua у  

1874 год. В предместье Одессы - немецкой колонии Люстдорф - родился Уильям Валькот (Уолкот). Родители - шотландский торговец и дочь немецкого колониста. До 17 лет жил в Европе и Южной Африке; вернулся в Россию для поступления в Императорскую Академию художеств. Продолжил образование в Париже. Разработал проект англиканской церкви в Одессе (90-е годы 19-го века). Построить ее планировали на месте нынешней площади Льва Толстого. Проект не осуществлен из-за проблем с финансами. Крупнейшая работа Валькота - фасады гостиницы «Метрополь» в Москве. Валькот уехал в Лондон в 1908. Там архитектор спроектировал и построил только одно здание. Валькот стал знаменит как талантливый художник архитектурного пейзажа. О причине его смерти имеются две версии. По одной, в 1943 покончил с собой; по воспоминаниям дочери - ранен во время бомбардировки Лондона и вскоре умер.

1909 год. Родился скрипач Самуил Исаакович Фурер. В 1919 ученик Петра Соломоновича Столярского Самуил Фурер дает первый концерт. В 15 лет становится учеником профессора Московской консерватории Льва Цейтлина, а через три года становится солистом Московской филармонии. В 1933 году на Всесоюзном конкурсе музыкантов-исполнителей стал лауреатом конкурса – III премия. «Стихийно-эмоциональное начало, сильнейший внутренний «напор» в значительной мере определяет исполнительский облик Фурера. Мощь динамических нарастаний, грандиозных кульминаций словно бы выходят за пределы скрипичного звучания. Артист любит прибегать к «крупным мазкам», сочному, «открытому», весьма интенсивному звуку, обращаться к утяжеленным акцентам. Даже мелкие детали приобретают у Фурера масштабность, весомость» («Музыкальная жизнь»). Скончался 20 июня 1979 года в Сочи.

1912 год. Приезд «короля» воров.  Начальником сыскного отделения И.П.фон-Кюгельгеном получены были сведения, что в Одессу должен приехать «король» карманных воров, который специально, путем оживленного обмена телеграммами и письмами, приглашается местными карманными ворами. Для „короля“ намечен быль ряд жертв, которые были не по плечу нашим карманникам. Выписываемый вор должен был прибыть курьерским поездом вчера утром из Киева. К приходу поезда на перроне вокзала собралась „сливки“ наших карманников, дабы достойно встретить своего славного собрата. Сюда на перрон приехали и штатские загримированные агенты сыскного отделения. В начале 10 ч. утра прибыль курьерский поезд. Воры бросились к вагону первого класса, откуда в этот момент вышел изящно одетый молодой человек с дорогим саквояжем в руках. Это и был ожидаемый „король“. Неожиданно агенты окружили оторопевших воров и всех их вместе с „королем“ доставили в сыскное отделение. „Король" оказался опасным международным вором Файвелем Рубином. Встречавшие его лица были известные карманники Влад Веретенников, Арон Данцинг, Зельман Гурович, Хаим Незвиздовский, Арон Герман, Давад Дорогинский, Анчел Рабинович, Дув. Танзол и Гер. Колтун. О преступной деятельности задержанных, производится расследование.

1928 год. В здании бывшей биржи состоялось последнее в Одессе выступление поэта Владимира Маяковского.




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: