НОВИНИ ГРАД » Цей день в історії Одеси » 6 марта. Массовый побег заключенных из одесской тюрьмы

6 марта. Массовый побег заключенных из одесской тюрьмы

Читати grad.ua у  

1901 год. Родился Марк Донской, советский режиссёр и сценарист. Помимо звания Герой Социалистического Труда, орденов, Сталинских и Государственных премий, является лауреатом множества фестивалей - Высший приз Американской ассоциации кинокритиков- за фильм «Радуга» (1944), Главный приз Венецианского фестиваля за фильм «Непокорённые» (1946), Премия за режиссуру фестиваля в Париже за фильм «Сельская учительница» (1949), Первая премия - Стокгольм 1949 - за фильм «Мои университеты», премия имени Р. Уннингтона - Эдинбург 1955 - фильмы «Детство Горького» и «В людях», Приз за лучшую режиссуру - Локарно 1960 - за фильм «Фома Гордеев». В 1956 году ЮНЕСКО внесла Марка Донского в каталог 28 самых великих кинематографистов.

1917 год. Массовый побег заключенных из одесской тюрьмы. Временное правительство амнистировало всех политических заключенных. После их освобождения среди 1527 уголовных заключенных началось брожение. Арестанты начали ломать решетки дверей, снимать кандалы.... В результате несколько сот осужденных вырвались во двор тюрьмы, взломали цейхгауз, переоделись в «вольную одежду», преодолели забор и разбежались. Бежали не только от неволи, но и от голода - на заключенного выделялось не более 15 копеек в сутки, по норме арестанту полагалось хлеба 2,5 фунта, который в время стоил 12 копеек.

1925 год. Родился Михаил Григорьевич Григорьев (Гутгарц) - советский режиссёр, сценарист. Окончил ГИТИС. Постановщик кинолент «Короткие истории» (1963), «Жили три холостяка» (1973),    «Дуэнья» (1978). Автор первого музыкального фильма-ревю для цветного ТВ («Красное, синее, зелёное» 1966 год). Трагически погиб на съемках фильма "Копилка" в 1980 году на трассе под Киевом. С оператором Феликсом Гилевичем сел в «газик», автомобиль развернулся, и в него въехала «Волга». Дверь распахнулась, из нее выпал Михаил Григорьев, а на него упала машина. Одну операцию режиссеру успели сделать, а вторую он уже не выдержал.

1993 год. Улице Карла Либкнехта возвращено историческое название – Греческая.Одна из старейших улиц города. В частности, здание под номером 32 ( архитектор Франциск Фраполли) считается одним из самых ранних сооружений в Одессе (постройка 1825 года). Имя Карла Либкнехта носила с 30 апреля 1920 года. Примечательно, что постановлением Одесской Городской Думы, единогласно принятом в 1917 году, Греческую улицу переименовали в честь бывшего Одесского Градоначальника Ивана Васильевича Сосновского (1911 - январь 1917). Впрочем, бурные события 17-го и последующих годов не дали прижиться нововведению.




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: