НОВИНИ ГРАД » Цей день в історії Одеси » 2 марта. Родился шахматный король Одессы Ефим Геллер

2 марта. Родился шахматный король Одессы Ефим Геллер

Читати grad.ua у  

1913 год. В Одессе легковой извозчик Менюк возбудил против податного инспектора Кистяковскаго обвинение в оскорблении на словах и действием. По словам извозчика, г. Кистяковский отказался платить за езду, при чем еще обругал его „жидовской мордой“ и ударил по лицу палкой. Явившемуся городовому он приказал также ударить извозчика «за то, что он жид».

1925 год. Родился международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР Ефим Геллер. Отец, Петр Геллер, главный бухгалтер крупного треста, был любителем шахмат и учеником Бориса Верлинского - первого советского гроссмейстера, чемпиона СССР 1930 года. Ефим Геллер - двукратный чемпион СССР, несколько раз в составе сборной страны выигрывал мировые Олимпиады, победитель и призер международных турниров. Единственный гроссмейстер, который имел положительный баланс во встречах с пятью чемпионами мира - Максом Эйве, Михаилом Ботвинником, Василием Смысловым, Тиграном Петросяном, Робертом Фишером. 30 лет Геллер боролся за звание чемпиона мира, но так и не получил корону: в 1962 за один тур до финала на пол-очка отстал от Петросяна.  В 1992 году в Германии в международном турнире стал чемпионом мира среди "сеньоров", то есть шахматных мастеров старше 60 лет. 17 октября 1998 года Ефим Петрович Геллер скончался.

1971 год. В прокат вышел фильм режиссера Петра Тодоровского «Городской романс», снят на Одесской киностудии. Сюжет картины с участием Марии Соломиной, Евгения Киндинова и Зиновия Гердта прост. В большом городе встречаются тридцатилетний врач-рентгенолог Женя и юная студентка педучилища Маша. Выясняется, что Женя не готов расстаться со свободой. Маша уходит. Должно пройти время, чтобы герои разобрались в своих чувствах.




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: