НОВИНИ ГРАД » Цей день в історії Одеси » 27 февраля. На Черемушках неизвестные из автоматов обстреляли Джип

27 февраля. На Черемушках неизвестные из автоматов обстреляли Джип

Читати grad.ua у  

1843 год. В газете «Одесский вестник» напечатано объявление живописца Филиппа Гааза: «…Достигши высокой степени совершенства в сходстве и чистоте отделки портретов посредством дагерротипа, приглашаю любителей сего удивительного изобретения пожаловать ко мне для составления понятия о моих нынешних произведениях. Портрет одной особы, в тени, отпечатывается в продолжение 10 - 14 секунд, а снимок неодушевленного предмета (например, с рисунка, бюста, картины) - в одну секунду…». Олег Губарь «Летопись одесской фотографии». Это первое фотографическое заведение Одессы. В "Новороссийском календаре" 1860г. указан адрес: "Полицейская ул., в доме Генцеля».

1853 год. Начал работать водопровод. В 1843 году предприниматели Пишон и Виттенберг предложили провести воду в город из Большого фонтана (название источника). В 1847 году в «бизнес-проект» влился купец Тимофей Ковалевский из Таганрога. Строительство продолжалось три года. Система состояла из водозаборной галереи, насосной станции, чугунного водовода длиной 12 километров. Вода поступала в металлическую емкость на перекрестке Старопортофранковской и Большой Арнаутской улиц. В “Одесском вестнике” появилась заметка: “... фонтанная вода по особому своему качеству, чистоте и свежести отлична для употребления в питье, приготовления пищи и всякого рода напитков, для печения хлеба, делания макарон и др., имея свойство давать хороший рост тесту; для бани: она хорошо держит мыло, чисто смывает и мягчит волосы”. Ковалевский получил звание потомственного почетного гражданина. Однако со временем источник стал иссякать, качество воды ухудшалось. В 60-х годах XIX века Ковалевский покончил с собой.

1910 год. «Одесские Новости». Для главной строительной конторы по постройке в Одессе трамвая, электрической станции и других зданий нанято большое помещение в доме Переца по Дерибасовской и Пушкинской ул. В настоящее время уже выяснилось, что для нужд нового трамвая, помимо электрической станции на Московской улице, будет построено 3 депо: на Куликовом поле, Б. Вокзале и Слободке-Романовке и 5 подстанций: на Херсонской ул., Слободке-Романовке, Куликовом поле, 9-й станции парового трамвая и в Аркадии. Будет еще много других строений. Для всех построек трамвая требуется 8 млн. штук кирпича. 

1912 год. «Одесский листок». Одесса не отстает от новой моды, воцарившей уже в столицах. Среди мужчин сильно распространяется курение трубок с английским табаком «Capstan». В последнее время местные табачные магазины из-за границы, преимущественно из Лондона, партии разнообразных трубок. В таможне увеличилась работа по очищению этого товара от пошлины.

1997 год.В Одессе неизвестные из автоматов обстреляли Джип. Инцидент произошел поздно вечером на Генерала Петрова. Ранен один человек. Вот сюжет из нашего архива:




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: