13 декабря

Читати grad.ua у  

1902 год. Родился писатель-сатирик, журналист и сценарист Евгений Петров (псевдоним Евгения Петровича Катаева). Отец — занимал должность преподавателя епархиального училища. Мать —дочь генерала И.Е., из полтавской мелкопоместной дворянской семьи. В 1920 году окончил классическую гимназию. В том же году стал корреспондентом Украинского телеграфного агентства. После этого в течение трёх лет служил инспектором уголовного розыска. В 1923 году приехал в Москву, устроился надзирателем в Бутырской тюрьме.  Затем работал в журнале «Красный перец», газете «Гудок», где познакомился с Ильфом. Литературное содружество Ильфа и Петрова продолжалось десять лет. Роман «Двенадцать стульев» вышел в свет в 1928 году. Второй роман о похождениях великого комбинатора был напечатан в 1931 году. С 1927 по 1937 годы дуэтом были написаны многочисленные фельетоны, повесть «Светлая личность», цикл новелл о городе Колоколамске и сказки Новой Шахерезады. Очерки о пребывании в 1935 году в США составили книгу «Одноэтажная Америка». В 1937 году от туберкулеза скончался Илья Ильф. Петров прилагал много усилий для публикации записных книжек друга, задумал большое произведение «Мой друг Ильф». В 1940-41 годах Е. Петров обращается к жанру кинокомедии. Им было написано пять сценариев: «Воздушный извозчик», «Тиха украинская ночь», «Беспокойный человек», «Музыкальная история» и «Антон Иванович сердится» - три последних в соавторстве с Г. Мунблитом. С первых дней войны Евгений Петров стал корреспондентом Совинформбюро. 2 июля 1942 года самолёт, на котором фронтовой журналист Е. Петров возвращался в Москву из Севастополя, был сбит немецким истребителем над территорией Ростовской области.

1912 год. Слухи и факты.  Престранный обычай существует в некоторых одесских театрах. На ваших шляпах и калошах сдаваемых на хранение, отмечают мелом № вашей вешалки. Всякая пара калош видала, конечно, какие угодно воды и ее ничем не удивишь. Но шляпа – предмет деликатный и, к тому же, часто довольно дорогой. Мел, разумеется, и стереть можно, но если обладатель какого-нибудь «котелка» имеет привычку часто ходить в театр, то «котелок» его может обратиться в сплошное меловое пятно. А это вряд ли кому приятно. Взымая за хранение платья по двугривенному, можно было бы, пожалуй, как-нибудь усовершенствовать способ отметки шляп? Цены за хранение самые современные, способ самого «хранения» - устарел как будто.

1914 год. ПОХИЩЕНИЕ ПРОВОДОВ.  Около христианского кладбища воры похитили пять пролетов электрических проводов бельгийского общества.

1914 год. Одесский день. ПОХИЩЕНИЕ КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКИХ ЛЕНТ. С проезжавшей по Б.-Арнаутской ул. подводы акционерного об-ва «Ханжонков» неизвестный злоумышленник похитил кинематографических лент на 2 тыс. руб.

1914 год. 13-ЛЕТНИЙ КОНОКРАД. Извозчик Петр Брамер, оставив лошадь и дрожки у дома № 9 по Малому пер., вошел во двор по делу. Этим воспользовался Иван Гришин, 13 л., который вскочил на козлы и угнал лошадь. Ночью агент сыскной полиции арестовал юного конокрада с лошадью и дрожками в д. №15 по Комитетской ул.




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: