12 декабря

Читати grad.ua у  

1903 год. Родился актер Борис Юльевич Гиршман. Учился в Москве, в Художественно-театральной мастерской В. В. Барановской и с 1925 был сотрудником МХАТа. В 1929 году стал одним из основателей Московского рабочего художественного театра (МРХТ), в котором служил до 1937 года в качестве актёра и режиссёра. Взял сценический псевдоним Оленин. В 1937 году перешёл в Театр им. МОСПС, позже переименованный в Театр имени Моссовета. Играл комедийные, острохарактерные и драматические роли. Умер Оленин 27 марта 1961 года.

1906 год. Забастовка рабочих  Сегодня началась забастовка железнодорожных рабочих, занимающихся погрузкой и сноской хлеба, а также мерщиков. Хлебные операции приостановлены. Экспортеры по телеграфу уведомили заграничных покупателей хлеба, что, в виду общей забастовки хлебных рабочих, они лишены возможности своевременно выполнить взятые на себя обязательства и слагают ответственность за убытки.

1909 год. Отошел в Ливадию пароход плавучей выставки Русского общества пароходства «Император Николай II». Пароход декорирован снаружи двумя шатрами, щитами и флагами в древнерусском стиле, по бокам электрическая надпись. Внутренняя отдела к исполнена также в древнерусском стиле. Из Ливадии пароход - выставка вернется в Одессу. Справка. Построен в октябре 1895 года по заказу Русского общества Пароходства и Торговли на верфи в Англии - стальной винтовой, двухмачтовый почтово - пассажирский пароход. Во время Первой мировой использовался для перевозки войск. В годы Великой Отечественной войны судно совершало рейсы между Владивостоком и США. 23 июня 1944 года затонул у стенки судоремонтного завода в Портленде. В качестве компенсации Советскому Союзу безвозмездно были переданы два товаропассажирских парохода.

1910 год. Родился физик Борис Сергеевич Джелепов  (1910 - 1998). Окончил Ленинградский университет, работал в Физико-техническом институте АН СССР. С 1945 — заведующий лабораторией Радиевого института АН СССР. Научные исследования относятся к физике атомного ядра и ядерной спектроскопии. Первый исследователь ядерной спектроскопии в СССР. Его работы стали серьёзным вкладом в создание советской атомной бомбы.

1916 год. Родился шахматист Самуил Маркович Жуховицкий. Обучил игре в шахматы его товарищ в 1928 году. Мат получил от него в сеансе одновременной игры знаменитый кубинец, чемпион мира Хосе Рауль Капабланка. В 1940 году Самуил впервые играл в полуфинале чемпионата СССР. Тогда же стал мастером спорта. Участник Великой Отечественной войны. После демобилизации учился на историческом факультете Одесского и Ленинградского университетов, работал учителем истории в школе. В 1967 году С. М. Жуховицкий стал международным мастером. С 1961 года жил в Новочеркасске. 29 октября 2016 года ушёл из жизни. Он был старейшим шахматистом планеты. До столетнего юбилея он не дожил совсем немного.




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: