9 декабря

Читати grad.ua у  

1910 год. Богатый наследник. В Одессе оказался дворник, наследник шестимиллионного состояния, оставленного ему родственницей в Америке. Фамилия счастливца Буйков. Он обещал юристу, взявшему его дело, миллион вознаграждения.

1913 год. Похищенная из кладовой пробирного управления железная касса найдена в одном из соседних домов невзломанной. Деньги и ценности в целости. Похититель скрылся.

1913 год. В Одессе большую сенсацию вызвало завещание профессиональной нищенкой Бернштейн в пользу благотворительных учреждений... одиннадцати тысяч рублей. Любопытно, собирая по копейкам, она обивала пороги именно тех учреждений, коим завещала деньги.

1919 год. В условиях нехватки денежной наличности при революционных событиях, принято решение о выпуске одесских денег - "разменных билетов города " ("одесских бон").

1935 год. В Одессе родился Константин Викторович Фурс, форвард, знаменитый «Кот». Один из самых талантливых футболистов Одессы. Маленький, ростом 164 см, кривоногий, с добрым и удивительно несерьезным лицом, он был любимцем одесской публики. "Кота" знала вся Одесса. Детство его было нелегким и беспризорным, Фурс рано остался без родителей. Ученик Юзефа Фёдоровича Клацмана. Играл в одесском «Спартаке», затем за «Металлург». Главным в карьере стал «Черноморец». Лучший бомбардир команды. К 1964 у Фурса начался спад. Одна из главных причин — «нарушения режима» и «друзья», которые его периодически втягивали в разные авантюры. Константин Фурс скончался 24 января 1987 года. 1 сентября 2012 г. на аллее футбольной славы ФК «Черноморец» установлены двенадцать памятных звёзд, одна из которых посвящена Константину Фурсу.




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: