24 ноября

Читати grad.ua у  

1909 год. ХРОНИКА. Одесской сыскной полицией доставлен в Петербург арестованный при попытке уехать на заграничном судне молодой человек, бывший воспитанник одного из столичных учебных заведений, сын художника, К.М. Юноша несколько месяцев назад, воспользовавшись родительским недосмотром, похитил из дому на 60 000 р. фамильных брильянтов и денег. Огорченные не столько похищением крупной суммы, сколько исчезновением сына, родители разослали объявления в газеты с просьбой возвратиться домой, с обещанием прощения. Такие же заявления были сделаны сыскной полиции. Задержан К.М.в Одессе совершенно случайно по заявлению матроса, видевшего у М. крупные деньги. При обыске задержанного подростка у него обнаружено на 50 000 р. драгоценностей, остальные вещи на сумму 10 000 р. были растрачены. К.М, в настоящее время народится в управлении сыскной полиции.

1909 год. Нам телеграфируют из Одессы: Проживающий здесь бывший персидский шах Магомет-Али серьезно увлекся конским спортом. Он решил учредить приз для джентльменской скачки, состоящий из ценного жетона с брильянтами.

1909 год. Слухи и факты.Начальствами некоторых частных одесских гимназий запрещено учащимся посещать в будни, кроме суббот, театры и иллюзионы. Посещение театров и иллюзионов по субботам и в праздничные дни дозволяется лишь только с особого разрешения начальства.

 

1912 год. Слухи и факты. Наступившие холода дают себя особенно чувствовать в вагонах трамвая. Благодаря правилу: выходить из одних дверей, а входить — в другие, сквозняки неизбежны. Ветер гуляет по вагону как у себя дома, ибо двери почти всегда совершенно и с обеих сторон открыты. Одесская публика, выходящая из вагона, и не думает о тех, кто остается еще в вагоне. Вошел — и дверь настежь. Было бы очень полезно вывесить на дверях требование закрывать за собой двери. Может быть поможет. Если у нас приходится приглашать «не плевать в вагоне», то о закрывании дверей и говорить нечего. Кто догадается закрыть за собой дверь без специального на этот счет указания?! Разве чудаки-приезжие, а одесситы — никогда! Культурный народ живет в Одессе!

1915 год. МИР ЭКРАНА.Инсценируются для экрана «Записки бывшего одесского полицеймейстера В. М. Антонова». Картина будет называться «Одесские катакомбы». Снимки частью производятся в Одессе.




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: