15 ноября

Читати grad.ua у  

1898 год. В Одессе родился краевед Евгений Ермилович Запорожченко. Он был одним из героев повести Катаева “Разбитая жизнь, или Волшебный рог Оберона”. Дружба Запорожченко с Катаевым продолжалась до самой смерти писателя. В годы Первой Мировой войны матрос Запорожченко служил на миноносце “Феодонисий”. Пароход “Херсон”, на котором уже студент Запорожченко проходил практику, принадлежал английской компании, и не вернулся в охваченную революцией Россию. Евгений попал в Загреб, где стал студентом политехнического института. Затем перебрался в Париж, поступил в электротехнический институт. Стал инженером, занимался музыкой, изучал языки. В эти годы Евгений Ермилович встречался с Иваном Буниным, с Александром Куприным, Сергеем Рахманиновым, Федором Малявиным. В годы войны Запорожченко в Ницце арестовали фашисты, патриоты помогли ему бежать из тюрьмы. Он попал в партизанский отряд, который действовал против фашистов во французских Альпах. Когда закончилась Вторая Мировая война и началась “холодная”, французы заподозрили, что Запорожченко советский разведчик и выслали из страны. Вскоре он поселился в Одессе. К этому времени он уже был на пенсии. Запорожченко жил на улице Уютной. Особняк перешел к нему по наследству от родителей и был построен по проекту известного архитектора Ю.М. Дмитренко. Умер Евгений Ермилович Запорожченко 24 марта 1990 года в Одессе.

1909 год. Осмотр шахом газетной типографии. Сегодня бывший шах посетил типографию «Одесских Новостей». Шах интересовался техникой газетного дела. Магомета-Али сопровождала свита, камергер Батюшковы и старший евнух. Подробно осмотрев редакционные помещения, бывший шах прошел в наборную, смотрел работу наборных машин, процесс отливки стереотипа. Затем была пущена ротационная машина «Маранони», приведшая Магомета-Али в изумление. Осмотр продолжался полтора часа.

1911 год. Воздухоплавание. На аэродроме одесского аэро-клуба состоялся второй авиационный пикник. В присутствии начальствующих лиц, президента а-к. А.А.Анатра и членов совершен ряд полетов инструктора школы В.Н.Хиони и офицеров-учеников. Экзаменовавшиеся сот. Ткачев и шт.-кап. Шимкевич блестяще исполнили все эволюции в воздухе, требуемые для получения грамоты пилота, и были поздравлены президентом с получением «бревэ».

1912 год. Слухи и факты. Увлечение вегетарианством растет в Одессе не по дням, а по часам. В разных концах города открываются новые вегетарианские столовые, Кофейни, молочные, паштетные рядом с обыкновенным меню вывешивают вегетарианское... — Не ешьте мяса !.. Чем вызвано это поголовное увлечение? Убеждением, гигиеническими соображениями или... дороговизной мясных продуктов?.. Что там ни было, а быки, свиньи, бараны, телята и прочие съедобные четвероногие могут, наконец, вздохнуть несколько свободней...

1941 год. В Одессе расстреляли тысячу евреев. Менее чем за месяц было уничтожено около 35 тысяч евреев. Казнями часто руководил городской голова Герман Пынтя. В тот же день румынский генерал Н.Гинерару издал приказ о необходимости всем лицам еврейского происхождения до 12 часов 19 ноября заявить в городскую полицию о наличии драгоценных предметов, камней и металлов (платины, золотая и серебра). Нарушители под конвоем отправлялись в распоряжение Военно-полевого суда.




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: