8 ноября

Читати grad.ua у  
  • 8 ноября 1905 года. Сделаны более или менее точные подсчеты жертв черных октябрьских дней Одессы. Результат подсчета получился ужасный. Всех убитых за четыре дня свыше 1100 человек, раненых, изувеченных и искалеченных - до 3000. Второй день беспрерывно идут похороны евреев. Хоронят в братских могилах по 35 человек.
  • Скрипач и композитор Михаил Эммануилович Гольдштейн родился 8 ноября 1917 года в Одессе. Брат скрипача Бориса (Буси) Гольдштейна. Учился у Петра Столярского, затем в Московской консерватории. С 1948 года преподавал в Москве. Из-за травмы руки переключился на композицию. Гольдштейн, в частности, сочинил Симфонию № 21. Автором был назван не существовавший, "незаслуженно забытый", композитор Николай Дмитриевич Овсянико-Куликовский (1768-1846). Он являлся дедом филолога Дмитрия Овсянико-Куликовского, державшего в Одессе крепостной оркестр, затем подарил его оперному театру. Симфонию исполняли многие советские дирижеры, а имя Овсянико-Куликовского удостоилось статьи во 2-м издании Большой советской энциклопедии. Кое-кто из музыковедов сумел защитить по этой симфонии диссертации. В 1954 году симфонию записал ничего не подозревавший Е. Мравинский. В 1959 году мистификация публично разоблачена в фельетоне «Литературной газеты». Кроме того, Гольдштейн написал Концерт для альта с оркестром, якобы, Ивана Хандошкина; «Экспромт» - будто бы сочинение Милия Балакирева. В 1963 году Гольдштейн выиграл три приза Всесоюзного конкурса композиторов за произведения для скрипки и виолончели — произведения представлены под псевдонимами. В 1964 году ему разрешили эмигрировать из СССР, он уехал преподавать в Восточный Берлин, оттуда в Вену (как желающий эмигрировать в Израиль). После этого он поселился в Гамбурге, где преподавал в Высшей школе музыки.
  • 8 ноября 1934 года родился актер, режиссер Владимир Михайлович Наумцев. Сын полка во время Великой Отечественной войны, воспитанник Суворовского училища, выпускник театрального училища имени Щепкина. В.М. Наумцев более полувека отдал театру. Ведущий актеро Русского драматического театра, четверть века - главный режиссер Одесского ТЮЗа. Только на Одесской киностудии он снялся в фильмах «Три жизни», «Чудик», «Право руководить», «Золотые туфельки», «Просто ужас», «Экипаж мажины боевой», «Я, сын трудового народа», «Лучшие годы», «Снег в июле», «Малявкин и компания», «Секретный фарватер», «Рождённые свыше». События его жизни стали основой фильма «Сто первый», он был соавтором сценария. Скончался 31 декабря 2011 года после тяжелой болезни.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: