2 ноября

Читати grad.ua у  
  • Писатель Гарри Грей родился в Одессе 2 ноября 1901 года. Настоящее имя - Гершель Голдберг. С родителями, Израилем и Селией Голдберг, эмигрировал в США в 1905 году. В седьмом классе бросил учёбу. В 1932 Гарри женился и окончил колледж. Имел трех детей. Когда ему было пятьдесят после аварии попал в больницу и решил описать свою жизнь в 20-х и 30-х годах, а также гангстерские банды Нью-Йорка. Чтобы обезопасить семью, изменил фамилию, с Голдберга на Грей. Книга «Бандиты» взята за основу для фильма «Однажды в Америке», главную роль сыграл Роберт Де Ниро. Это одна из немногих автобиографий реальных гангстеров. После «Бандитов» опубликовал еще две книги, «Позвони мне, Дюк» и «Портрет гангстера», но они имели гораздо меньший успех. Скончался в октябре 1980 года, вскоре после начала съемок фильма «Однажды в Америке».
  • 2 ноября (20 октября) 1911 года. СЪЕЗД ВОРОВ. В Одессе раскрытие многих краж и задержание воров, а также обнаружение тайных притонов и неудавшаяся «аристократическая» свадьба поколебали ряды преступников. Они почувствовали, что так дальше оставаться им нельзя. Чтобы обсудить вопрос о создавшемся положении вещей, воры решили собраться на сходку в трактире «Ялта», для выработки мер предосторожности. С раннего утра в трактир стали собираться воры разных специальностей. Председательское место занял известный вор-взломщик. Несмотря на присутствие в трактире посетителей, воры вели жаркие прения. Вдруг около 10 часов 30 мин. в трактир явилась полиция и приступила к аресту воров. Произошел переполох, воры бросились к выходам, кто через окно, кто через черный ход, некоторые очутились во дворе и хотели скрыться, но везде оказалась полиция. 25 – 30 ворам удалось скрыться, остальные, с «председателем» во главе, арестованы. 
  • 2 ноября 1911 года. Одесская жизнь. В одесский порт вчера прибыл из Стокгольма приобретенный местным судовладельцем г. Барбати новый пароход оригинального типа, впервые появляющегося в России. Это - шхуна, приводимая в движение не обыкновенною паровою машиной, а нефтяным двигателем, - так наз. «дизель-мотором», помещающемся в кормовой части судна. Этим мотором приводятся также в действие устроенные на палубе паровые лебедки для погрузки товаров. Судно это построено в Оскар-Саммене, в Швеции. Длина - 101 фут, ширина – 20 фут., грузовместимость - 22 тыс. пудов, а скорость хода - 8 узлов в час. Судно названо «Ливатос». 
  • «ЧАЙНЫЙ ДОМИК». Несколько времени тому назад в центре города в одном из больших домов наняла квартиру г-жа К-ва, заявившая дворнику, что живет на собственные средства. Между тем до сведения полиции дошло, что К. устроила у себя тайный притон разврата. Вчера ночью пом. начальника сыскного отделения с агентами прибыл в квартиру г-жи К., где застал 3-х дам. Они оказались дамами семейными и являлись к К. для свидания с мужчинами. В квартире найдено много напитков: шампанское, вина, ликеры. Как установлено, все это отпускалось гостям по высоким ценам, Г-жа К. привлечена к ответственности. Дамы переписаны.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: