27 февраля

Читати grad.ua у  
  • «Одесские Новости», февраль 1910 г. «Для главной строительной конторы по постройке в Одессе трамвая, электрической станции и других зданий нанято большое помещение в доме Переца по Дерибасовской и Пушкинской ул. В настоящее время уже выяснилось, что для нужд нового трамвая, помимо электрической станции на Московской улице, будет построено 3 депо: на Куликовом поле, Б. Вокзале и Слободке-Романовке и 5 подстанций: на Херсонской ул., Слободке-Романовке, Куликовом поле, 9-й станции парового трамвая и в Аркадии. Будет еще много других строений. Для всех построек трамвая требуется 8 млн. штук кирпича».   
    Справка. С 1898 г. представитель Бельгийского общества несколько раз делал предложения городу о переустройстве некоторых линий конной тяги на электрическую. Городская Дума эти предложения отклоняла. В 1908г. новый состав гласных Городской Думы заключил договор с Бельгийским акционерным обществом одесских конно-железных дорог на сооружение в Одессе электрического трамвая. По приглашению Бельгийского АО одесский архитектор Адольф  Борисович Минкус спроектировал и построил здания трех трамвайных депо: по ул. Водопроводной, возле станции Одесса-Товарная и на Слободке-Романовке. Пуск трамвая состоялся в сентябре 1910 года.
  • «Одесский листок», февраль 1912 год « Одесса не отстает от новой моды, воцарившей уже в столицах. Среди мужчин сильно распространяется курение трубок с английским табаком «Capstan». В последнее время местные табачные магазины из-за границы, преимущественно из Лондона, партии разнообразных трубок. В таможне увеличилась работа по очищению этого товара от пошлины. 
  • Скучающая молодежь для своей потехи прибегает порой к всевозможным наглым выходкам. Так. например, вчера, в 11 ч. ночи, кто-то по телефону сообщил в погребальную контору Грицаева, заведующей перевозкой трупов, о немедленной присылке линейки в д. №10, по Ришельевской ул., где, якобы, покончил с собой молодой человек. Погребальная контора поспешила исполнить заказ. Оказалось, что в этом доме не было никакого самоубийства. 
  • 1997 год. 

    В Одессе неизвестные из автоматов обстреляли Джип. Инцидент произошел поздно вечером на Генерала Петрова. Ранен один человек. Вот сюжет из нашего архива.

     



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: