17 февраля

Читати grad.ua у  
  • 17 февраля 1908 года в предместье Одессы Ближние Мельницы произошла трагедия. Во время похорон ребенка, публика, собралась на площадке флигеля второго этажа посмотреть на процессию. Когда выносили гроб, площадка рухнула вместе с частью флигеля, скрыв под собой около 20-ти человек. Большинство оказались тяжело ранеными.
  • 17 февраля Министр народного просвещения прислал университету разъяснение, что veto, наложенное министерством на постановление университета о приеме вольнослушателей, касается только евреев, Христиане же могут приниматься беспрепятственно. На евреев-вольнослушателей распространяется обычная процентная норма.
  • 17 февраля 1919 года в Одессе скоропостижно умерла актриса Вера Холодная.
    С весны 1918 года актриса находилась в Одессе с киноэкспедицией Харитонова, куда входили также Чардынин, Максимов, Рунич и члены их семей. В феврале 1919 года Вера Холодная простудилась и заболела тяжёлой формой гриппа с лёгочными осложнениями, более известной как «испанка». По свидетельству импресарио актрисы, болезнь настигла её внезапно: после спектакля в театре литературно-артистического общества на Греческой улице, по дороге в гостиницу «Бристоль» артистка упала в снег с перевернувшихся саней. На следующий день у неё поднялась температура, и врачи поставили диагноз — грипп. Не желая оставаться в гостинице, Холодная переехала к матери, в дом Папудова на Соборной площади. Проболев всего несколько дней, актриса умерла вечером 17 февраля.
    Отпевание проходило в Спасо-Преображенском кафедральном соборе при большом стечении народа. Вера Холодная была похоронена в часовне на Первом христианском кладбище Одессы. Гроб с телом оставался там до разрушения кладбища в 1932 году.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: