5 марта

Читати grad.ua у  
  • 1909 год. «Русская мысль». Выборы гласных в городскую думу происходили при условиях и обстановке, заранее обеспечивающих успех черносотенным элементам разных мастей, с прошлого года забравшим городское хозяйство в свои руки и ведущим недавно еще цветущую столицу Юга к разорению и обнищанию.  Пользуясь открытым покровительством власть имущих, союзники вели широкую пропаганду и агитацию, между тем как прогрессистам приходилось скрываться от зоркого «ока» и устраивать предвыборные собрания на пароходах, курсирующих между Одессой и Севастополем, в вагонах-ресторанах курьерского поезда и т.п.  Прогрессивный избиратель был положительно терроризирован. Кандидатов коалиционного блока вынуждали к отказу от баллотировки под страхом ответственности.  Газеты не моги печатать списки прогрессивных кандидатов, в то время как правые газеты свободно печатали списки «своих» и инсинуировали по адресу неугодных им лиц, обвиняя их во всех смертных грехах. 
  • 1914 года.  В одесском военном гарнизонном собрании, на площади Кондратенко, состоялось открытие 3-дневного «благотворительного базара», устроенного в пользу общества попечения о больных детях гор. Одессы. «Базар» имеет большой успех. Публики перебывало много. В первый же день выручка от продажи вещей достигла 4500 руб.  Надо полагать, что «благотворительный базар» вызовет и в остальные два дня общее сочувствие, и даст обществу возможность усилить свой бюджет для блага больных детей гор. Одессы. 
  • Директор Гор. театра г. Никитин внес в управу доклад о необходимости «омолодить» оркестр Гор. театра. Г.Никитин указывает, что многие музыканты уже прослужили 20 лет и не могут «тонко» и «с темпераментом» исполнять свои партии. Г.Никитин считает, что лица старше 50 лет не могут впредь участвовать в гор. оркестре. Что же касается тех, которые в настоящее время уже достигли этого возраста, то г. Никитин предлагает дать им известный срок для оставления гор. оркестра. Управа согласилась с докладом г. Никитина.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: