6 марта

Читати grad.ua у  
  • 6 марта 1901 году в Одессе родился Марк Донской, советский режиссёр и сценарист. Помимо звания Герой Социалистического Труда, орденов, Сталинских и Государственных премий, является лауреатом множества фестивалей - Высший приз Американской ассоциации кинокритиков  — за фильм «Радуга» (1944), Главный приз Венецианского фестиваля — за фильм «Непокорённые» (1946), Премия за режиссуру фестиваля в Париже  — за фильм «Сельская учительница» (1949), Первая премия - Стокгольм 1949 - за фильм «Мои университеты», премия имени Р. Уннингтона - Эдинбург 1955 - фильмы «Детство Горького» и «В людях», Приз за лучшую режиссуру - Локарно 1960 - за фильм «Фома Гордеев».
    В 1956 году ЮНЕСКО внесла Марка Донского в каталог 28 самых великих кинематографистов.
    Марк Донской вырос в Одессе. У него было много увлечений: бокс, музыка, юриспруденция. Но самым важным и любимым делом оказалось кино.  Когда началась Великая Отечественная война, Марк Донской получил бронь.  Но он записался в ополчение и поехал на фронт добровольцем. В армии Донской пробыл недолго. Пришел приказ вернуть его в тыл, в Ашхабад, куда была эвакуирована киностудия. В эти годы режиссер снял картины "Как закалялась сталь", "Непокоренные", "Радуга". Эту ленту пресса потом назовет "самым жестким и самым добрым фильмом военных лет".
  • 6 марта 1925 года родился Михаил Григорьевич Григорьев (Гутгарц) - советский режиссёр, сценарист. Окончил ГИТИС. Постановщик кинолент «Короткие истории» (1963), «Жили три холостяка» (1973),    «Дуэнья» (1978). Автор первого музыкального фильма-ревю для цветного ТВ («Красное, синее, зелёное» 1966 год).
    Трагически погиб на съемках фильма "Копилка" в 1980 году. Это произошло на трассе под Киевом. С оператором Феликсом Гилевичем сел в «газик», автомобиль развернулся, и в него въехала «Волга». Дверь распахнулась, из нее выпал Михаил Григорьев, а на него упала машина. Одну операцию режиссеру успели сделать, а вторую он уже не выдержал.
  • 6 марта 1917 был совершен массовый побег заключенных из одесской тюрьмы. Временное правительство амнистировало всех политических заключенных. После их освобождения среди 1527 уголовных заключенных началось брожение. Арестанты начали ломать решетки дверей, снимать кандалы.... В результате несколько сот осужденных вырвались во двор тюрьмы, взломали цейхгауз, переоделись в «вольную одежду», преодолели забор и разбежались.
    Бежали не только от неволи, но и от голода - на заключенного выделялось не более 15 копеек в сутки, по норме арестанту полагалось хлеба 2,5 фунта, который в время стоил 12 копеек.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: