9 марта

Читати grad.ua у  

9 марта 1902 года Одесса.  Состоялось торжественное освящение нового крейсера Добровольного флота "Смоленск". Прибывшая делегация от смоленского дворянства и от города Смоленска передала две иконы Смоленской Божьей Матери ... и для библиотеки альбом снимков города и историю Смоленска, его святынь и святителей смоленских.
Справка. В делегацию смолян вошли городской голова Ф. Н. Воейков и член городской думы генерал-майор в отставке Н.М. Тумило - Денисович.
Телеграмма, присланная смолянам командиром пароходо-крейсера: "Я, офицеры, команда крейсера "Смоленск" и все присутствовавшие... поют здравицу Смоленскому дворянству и г.Смоленску, убежденные, что нравственное с ними единение навсегда будет содействовать благополучному и славному исполнению этим крейсером его назначения".
Справка: "Смоленск" - двухвинтовый товаро-пассажирский быстроходный пароход-крейсер. Корпус стальной трехпалубный с двойным дном. Механизмы фирмы R. & W. Hawthorn, Leslie & Со.  Крейсер проектировался необычно: с одной стороны как торговое судно, с другой - как военный корабль “водоизмещением 12050т., длиною 508, шириной 50, скорость хода 20 узлов". На нем могло быть быстро установлено 25 артиллерийских орудий калибра от 75 до 120 мм. Имел две мачты и три дымовые трубы. Построен с 4-мя машинами и котлами с экономайзерами. Завершил серию пароходов-крейсеров.
В 1899г. заказан за 276 685 фунтов стерлингов для регулярных рейсов на Дальний Восток по десятилетней программе усиления Добровольного флота.
В 1902г. прибыл в Одессу из Англии и затем получил приписку к Одесскому торговому порту под № 78.
В 1906 открыл регулярное движение судов Добровольного флота по маршруту из Либавы в Нью-Йорк.
В 1913 г. продан Морскому ведомству за 350 000 руб. для использования в качестве базы подводных лодок.
В 1919 на борту произошел взрыв бомбы, заложенной подпольщиками. Из находившихся на судне 4000 беженцев погиб 21 и были ранены 79 человек. В Новороссийске использовался как блокшив для жилья семей офицеров флота.
В ноябре 1920 г. ушел с 8500 беженцами из Севастополя в Стамбул.
В 1922 г. продан на аукционе в Марселе на слом за 300 тысяч франков и разобран на металлолом в Италии.




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: