26 марта

Читати grad.ua у  
  • 26 марта, 1910 год. «Раскрыта хорошо организованная шайка,  занимавшаяся прививкой портовым рабочим различных болезней для получения «калеками» страховой премии от черноморского общества страхования рабочих. Клиентами шайки, оперировавшей два года, преимущественно были персы, турки и грузины. Одним делались ожоги едкими кислотами, другим наносились легкие поранения, третьим устраивались искусственные отеки ног, опухоли и нарывы. Страховое общество уплатило уже несколько десятков тысяч. Участник шайки арестованы. Суду предано восемь человек».
  • 26 марта, 1912 года, «Одесские Новости». «Одесский Городской Голова с членами управы и городским инженером произвели осмотр «Аркадии» - с целью избрать окончательное направление линии трамвая. Дело в том, что дачевладелец Сигал предъявил к городу слишком большие требования за отчуждение участков его земли для трамвая. Между тем дачевладелец Вагнер предложил городу совершенно безвозмездно участок земли своей дачи у моря. Ввиду этого направление линии «Аркадия» будет изменено таким образом, что конечная станция будет перенесена с дачи Сигала на дачу Вагнера. Здесь же предполагается устроить станцию линии «Аркадия - VII станция - Чубаевка». Предполагается здесь же построить купальни, рестораны, места для развлечений и гуляний и пр. Словом, образовать «Новую Аркадию».
    Справка. Одесский городской голова - Николай Моисеев.
    Дачевладелец Сигал – вероятно, Ушер Сигал - владелец посудного, цементного и кирпичного заводов в Одессе, каменоломен и курорта «Аркадия», дач между Малым и Средним Фонтаном; больших посудных магазинов; купец первой гильдии, меценат.
    Дачевладелец Вагнер. Дача Вагнера располагалась в районе санатория им. Чкалова. Вильгельм Вагнер, вюртембергский подданный, основал торговый дом в 1833 году. Магазин английских и немецких товаров долго был одним из самых больших. В огромном доме, выходящим на три улицы: Ланжероновскую, Екатерининскую и Дерибасовскую — размещалось очень много торговых заведений, банк, общество взаимного кредитования (Ришельевская № 4 (Дерибасовская № 12). Вагнеру принадлежала гостиница "Европейская" - примыкала к Городскому саду со стороны Преображенской улицы. Её-то владелец обменял на старые здания Ришельевского лицея. Они получили название "Дом Вагнера".
    Линия "конных железных дорог" в Аркадию открыта в год столетия Одессы (1894), проходила по Французскому бульвару.
    29 сентября 1912 г. открыт маршрут по проекту Бельгийского Общества. Линия называлась "Лагерный переулок" и проходила от дачи Маразли на Французском бульваре - Лагерный переулок - Новоаркадийская дорога - Аркадия (пляж).
    С 1915 по  1919 год маршрут продлен до угла улиц Преображенской и Большой Арнаутской.
    Энергоподстанция трамваев, которые ходили в Аркадию находится на Фонтанской дороге. Здание построено по проекту Адольфа Минкуса в 1912-ом году.
  • Любопытный инцидент разыгрался в поезде, шедшем из Кишинева в Одессу, 26 марта.  «На ст. Бендеры в дамский вагон вошел какой-то молодой человек, который, несмотря на про тесты пассажирок, не хотел уйти.  Кондуктор попросил пассажира оставить дамский вагон, но неизвестный категорически отказался, заявив: “ Мне и здесь хорошо”. Кондуктор позвал на помощь стражника, но неизвестный все же ни за что не хотел оставить дамский вагон.  Лишь на ст. Раздельная с помощью жандарма удалось выпроводить незваного гостя из дамского вагона.   Неизвестный оказался одесситом И.Мельниковым и заявил, что сел в дамский вагон в вицу того, что любить находиться в дамском обществе.  О случае жел.-дор. полиция составила протокол для привлечения любителя дамского общества к ответственности за оскорбление кондуктора и нарушение поездных правил.»



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: