26 октября

Читати grad.ua у  
  • 26 октября 1891 года завершено строительство здания по адресу улица Ланжероновская, 8. Дом построен по проекту архитектора И.Ф.Яценко для редактора и издателя «Одесского листка» Василия Васильевича Навроцкого. На церемонии освящения дома присутствовал Григорий Маразли, представители власти, журналисты, деятели искусства. Стены построены из красного кирпича и ракушечника. Декоративное убранство фасадов и интерьеров решено в пышных формах псевдобарокко. По всем фасадам дом окружают множество львов - на Ланжероновской семь, два на фасаде со стороны Оперного театра, девять со стороны Пале-Рояля. Парадный вход в редакцию «Одесского листка» организован на оси торцового фасада. Там же находились типография и читальный зал. Здесь работал известный журналист, критик и фельетонист Влас Дорошевич. В начале 1920 года газета была закрыта. Место «Одесского листка» заняла газета «Одесский коммунист», потом — «Станок». Затем здание передали под жилой дом. В первом этаже размещались различные конторы, а с 1946 года — Воднотранспортное (Жовтневое) районное бюро ЗАГС. Дом Навроцкого часто снимали в кино. Он попал в кадр фильма «Старик Хоттабыч». Там состоялось похищение невесты («Любимая женщина механика Гаврилова», из него выбегали танцующие страховые агенты («Приморский бульвар»).
  • 26 октября 1911года. Одесская жизнь. По случаю 6 годовщины (по евр. счету) печальных октябрьских событий на втором евр. кладбище у братской могилы безвременно погибших было совершено заупокойное моление. На богослужении на кладбище присутствовали совет духовных правлений во главе с И.Е.Кофманом, члены правлений и молитвенных домов, весь состав духовного раввината а также родные убитых. Братская могила во время моления оглашалась рыданиями родных.
  • 26 октября 1911года. Многочисленные фруктоторговцы в Одессе и других городах России, в течение многих лет ведущие торговые сношения с Италией, ныне, вследствие турецко-итальянской войны, терпят громадные потери. Ввиду невыясненности вопроса, считают ли турецкие власти идущие из Италии фрукты военною контрабандой, - отправление этого рода товара из итальянских портов в Россию сократилось до минимума, а в Одессу импорт итальянских фруктов почти совершенно прекратился. В виду этого одесский биржевой комитет, по коллективной просьбе местных фруктоторговцев, вчера телеграфно обратился к министру торговли и промышленности с ходатайством о содействии скорейшему выяснению вопроса, считает ли турецкое правительство военной контрбандой итальянские фрукты: апельсины, мандарины и лимоны, отправляемые из портов Сицилии на пароходах нейтральных стран в порты южной России. 
  • 26 октября 1912 года. Слухи и факты. Одесские квартирохозяева в проявлении неумеренных аппетитов не отстают от одесских домовладельцев. Цены на комнаты поднимаются с головокружительной быстротой все выше и выше с каждым днем. Лучшие комнаты уже разобраны. Запоздавшим нанимателям остается довольствоваться весьма, сомнительными остатками. Но и эти «остатки» сдаются по чрезвычайно высоким ценам. Комнатные жильцы устремились на на окраины в полу-дачные местности. А это, разумеется, не замедлило отразиться на комнатных ценах и в этих местностях. Меблированные комнаты под вывесками—или неприступно дороги или неприступно грязны. На выбор. Положение вновь приезжающих комнатных жильцов становится трагичным. Дороговизна в Одессе растет, а удобств не прибавляется...



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: