25 октября

Читати grad.ua у  
  • 25 октября 1910 года. «Дом свидания» на акциях. Обнаружен «дом свиданий», существовавший на акционерных началах. Директором-распорядителем его состоял бывший вице-директор одесского «Лионского банка» г. П, получавший в банке 8000 руб. и отказавшийся добровольно от вице-директорства, променяв его на пост директора в «доме свиданий». (Соб. кор.).
  • 25 октября 1911 года. Не прыгай. Во время подхода к станции «Одесса-Порт» пассажирского поезда с Куяльницкого лимана один из пассажиров болгарско-подданный Г.Хайдулов, не выждав остановки поезда, спрыгнул и упав на перрон, сильно ушиб себе левое ухо. По оказании медицинской помощи о случае составлен протокол для привлечения Хайдулова к ответственности по 76-2 ст. уст. о нак., карающей денежным взысканием до 50 рублей.
  • 25 октября 1912 года. Новый одурманивающий напиток. В одесскую земскую управу в последнее время стали поступать сведения, что какой-то из деревенских "химиков" "с успехом " применил гибнущие от гниения и недозрелые кочны кукурузы и получил весьма сильный возбуждающий напиток, которым теперь "упиваются" жители Приднепровья. Добывание этого алкоголя производится путем выжимания сока из недозревших кочнов кукурузы после очистки их от зерен. Полученный сок после брожения приобретает столь сильные спиртовые свойства, что пьющие его буквально одурманиваются и в таком состоянии учиняют безумные буйства. Представители земства решили принять все меры к парализованию распространения этого изобретения в уезде. В первую же очередь решено произвести тщательный анализ кукурузного напитка. 
  • 25 октября 1912 года. Слухи и факты. Группа студентов намерена открыть свой театр-иллюзион, со специальным выбором картин и с общедоступными ценами на места. Кинематограф, руководители которого задаются не только целями наживы, но и просветительными — новость для Одессы. Это начинание следует приветствовать. Если намерение студентов будет осуществлено, мы увидим на экране, вместо Глупышкиных и душу раздирающих драм – иллюстрацию к сказкам Толстого, исторические пьесы, научные картины... Для осуществления этой идеи пока не хватает... денег, конечно. Энергии много, а денег нет. Будем надеяться, что необходимые средства все-же найдутся и симпатичную мысль удастся довести до конца.
  • 25 октября 1912 года. В Одессе ураганом вырваны деревья, телеграфные столбы. Прекращено трамвайное движение. Убит сторож трамвая.(С.т.). 
  • 25 октября 1913 года. С.И.Уточкин в Одессе. Первое появление в гор. Одессе популярного С.И.Уточкина вызвало сенсацию. Прохожие при виде пышущего здоровьем С.И. не верили глазам своим. Г. Уточкин передает, что, томясь пребыванием в больнице „Всех скорбящих” и желая во что бы то ни стало получить свободу, он объявил голодовку. Четверо суток он, несмотря на увещевания врачебного персонала, категорически отказывался от приема пищи. На пятые сутки он впал в бессознательное состояние. Произведено было искусственное питание. Оправившись, Уточкин заявил старшему врачу д-ру Любимову, что предпочитает голодную смерть заточению. Д-р Любимов обещал С.И. дать свободу, как только пройдет упадок сил, как результат истощения от голодовки. По пути в Одессу у Уточкина явилась сильное желание побывать на процессе Бейлиса. Из Казатина он уехал в Киев. Три дня он пробыл в Киеве и, несмотря на содействие „власть имущих“, ему в зал суда попасть не удалось. По прежнему, все мысля Уточкина вращаются в области авиации и усовершенствования кинематографа. О наркотиках, приведших Уточкина на больничную койку, он вспоминает с отвращением. «Нет худа без добра». 
  • Герой Советского Союза Михаил Никифорович Линник родился 25 октября 1916 года в Одессе. Жил в селе Макариха, ныне Знаменский район Кировоградской области, учился в сельской школе, окончил сельскохозяйственный техникум. Работал агрономом. В годы Великой Отечественной воевал на Южном, Донском, 1-м Белорусском фронтах. Награжден орденом Красного Знамени, орденом Александра Невского, медалями.4 сентября 1944 года капитан М.Н. Линник со своим подразделением форсировал Нарев и вступил в бой за удержание и расширение плацдарма. Он принял на себя командование батальоном, который отбил все контратаки противника. Умер 21 декабря 2007 года.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: