20 октября

Читати grad.ua у  
  • 20 октября 1905 года - самый кровавый погром за всю историю Одессы. Погибло около 400 евреев, 50 тысяч человек остались без крова. Были случаи, когда евреев, пытавшихся бежать, убивали в поездах и топили в море. Еврейская самооборона и студенческая милиция пытались остановить погром, сначала им это удалось, но против них были брошены войска, использовавшие артиллерию. Самооборона потеряла 50 человек убитыми.
  • 20 октября 1913 года. Среди доставленных в Одессу раненых находился 14-летний мальчик, легко раненый в ногу. Это сын бедных родителей, живших на Слободке-Романовке. Мальчику удалось проникнуть в армию еще в начале кампании. Его приютили, он совершил с армией трудный переход по Галиции. Мальчик принимал участие во многих боях и был легко ранен в Карпатах.
  • Валентин Ильич Блиндер родился 20 октября 1937 года в Одессе. Начал играть в футбол в районе Ярмарочной площади за команду ЗОР. Первый тренер — Владимир Леонтьевич Онищенко.Всю игровую карьеру провёл в одесском СКА — с 1956 года. Искусный дриблером, сильно бил с левой ноги. Играл в составе сборной Украины, Одессы. Однако, по мнению специалистов, Блиндеру до конца не удалось раскрыться из-за серьезных травм. Принял участие в разгроме миланского «Интернационале» (5:1) в товарищеском матче 13 июня 1960 года, забил один из мячей. Впоследствии Валентин Ильич Блиндер работал ведущим научным сотрудником Физико-химического института защиты окружающей среды и человека. Совмещал основную работу с тренерской деятельностью в ДЮСШ клуба СКА, возглавлял команду завода «Продмаш». Открыл нескольких талантливых футболистов, среди них - Леонид Буряк. В 2001 году Валентин Блиндер включён в число лучших футболистов Одессы ХХ века.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: