18 октября

Читати grad.ua у  
  • Владимир (Зеев) Жаботинский родился в Одессе 18 октября 1880 года. Его отец приехал из Никополя, был скупщиком зерна, работал в "Русском обществе пароходства и торговли" (РОПИТ). Жаботинский учился во Второй прогимназии, в 14 лет перешел в Ришельевскую гимназию. Первый роман, который не сохранился, отправлен писателю Владимиру Короленко; ответом было "Продолжайте писать". Рукописи отсылал во все известные газеты и журналы, но неизменно возвращались обратно. Наконец, в 1897, первая публикация - статья "Педагогическое замечание", критикующая систему оценки в школах. Жаботинского за острый язык и саркастичный стиль вскоре назовут в Одессе "Золотым пером". Благодаря незаурядным лингвистическим способностям, Жаботинский овладел семью языками. Его взяли на работу иностранным корреспондентом - в 17 лет бросил гимназию и уехал в Берн, затем в Рим, присылает материалы для "Одесского листка" и "Одесских новостей". Статьи Жаботинский подписывает псевдонимом Альталена. Когда в 1901 году Жаботинский вернулся из Италии, ему был предложен солидный оклад в 120 рублей, он становится ведущим фельетонистом "Одесских новостей". Жаботинский создает драмы "Кровь" и "Ладно", которые ставят в Городском театре, пишет получившую похвалы Горького поэму "Бедная Шарлотта". В 1903 году в жизни Жаботинского произошел перелом. Еще по пути в Италию, проезжая черту оседлости и встречаясь с представителями еврейского народа, он с горечью отмечал недостаток гордости, неспособность к бунту. Жаботинский становится убежденным сионистом. Во время Первой мировой войны вступает в созданный с согласия Англии Еврейский легион, становится офицером. Участвует в работе Всемирной сионистской организации. Разойдясь с другими лидерами сионизма, которые считали его идеи чересчур радикальными и экстремистскими, создает партию "Союз сионистов-ревизионистов". С распространением нацизма Жаботинский предупреждает о надвигающейся катастрофе и предлагает план эвакуации евреев из Восточной Европы, строит план создания еврейской армии, которая воевала бы на стороне союзников. Умер в 1940 году, от сердечного приступа. В 1964 году, по завещанию, останки Владимира Жаботинского перевезены в Израиль и захоронены в Иерусалиме. Он успел создать несколько крупных романов, самый важный - об Одессе. "Пятеро" - история еврейской семьи начала ХХ века, трагические судьбы пятерых детей Мильгром и исчезновение Старой Одессы, которая не пережила потрясения новых времен.
  • 18 октября 1912 года. Слухи и факты. Сомалийцы занялись в Одессе торговлей. Большими группами они разгуливают по улицам и предлагают одесситам корешки для чистки зубов. Как-бы в доказательство волшебного свойства этих корешков, сомалийцы показывают публике свои зубы, которые, действительно, отличаются редкой белизной. Но при внимательном осмотре, эти волшебные корешки оказываются корнями одесских деревьев!.. Быстро «ободессились» сомалийцы!..
  • 18 октября 1914 года. Последние „потемкинцы". 24 «потемкинца», которым разрешено возвратиться в Россию, возбудили ходатайство о разрешении им отправиться в качестве добровольцев на передовые позиции. Сейчас в Румынии нe осталось уже русских матросов-эмигрантов. Передают, что «потемкинцы», находившиеся в Англии, отправились уже добровольцами на театр войны, а находившиеся в Америке также выехали в Россию.
  • Герой Советского Союза, генерал армии Владимир Леонидович Говоров родился 18 октября 1924 года в Одессе. Сын выдающегося полководца Л.А. Говорова. Участник Великой Отечественной войны. Окончил Военную академию имени Фрунзе, Военную академию Генерального штаба. Командовал войсками Прибалтийского и Московского округов, главнокомандующий войсками Дальнего Востока, заместитель министра обороны, главный инспектор Министерства обороны.
  • Александр Валерьевич Никифоров родился в Одессе 18 октября 1967 года. Он принадлежит к семье, тесно связанной с футболом. Отец, Валерий Никифоров, играл за дубль «Черноморца» в 60-е годы. Дядя, Юрий Заболотный -знаменитый игрок и тренер «Черноморца». Брат Юрий также футболист. Воспитанник школы «Черноморца». Играл в СКА. В 1988 году Никифоров дебютировал в основном составе «Черноморца». В 1990 году стал обладателем Кубка федерации футбола СССР. С 1993 года Александр Никифоров выступал за КАМАЗ, затем играл за «Черноморец», ФК «Николаев» и венгерский МТК. С 1997 года играл за одесские команды во второй лиге и на любительском уровне.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: