11 октября

Читати grad.ua у  
  • Музыкант и актер Леон Беласко (Леонид Симеонович Берладский) родился в Одессе 11 октября 1902 года. Затем семья жила в Йокогаме, в Маньчжурии. Леонид учился музыке, несколько лет был первой скрипкой в Токийском симфоническом оркестре. После переезда в Калифорнию Беласко нашел работу в Голливуде, в 1926 году дебютировал в фильме The Best People. По вечерам играл на скрипке, чтобы заработать. Позднее создал собственный оркестр. Сестры  Эндрюс приобрели известность благодаря его оркестру. В конце 30-ых актерская карьера пошла вверх, Леонид в течение нескольких лет снялся в 13 фильмах, включая такой шедевр, как Casablanca. Благодаря знанию русского языка, Беласко стал редактором диалогов на съемках классической комедии Нормана Джюисона «Русские идут». Он частенько получал роли эксцентричных или комичных иностранцев. В 50-е и 60-е годы снялся во множестве телефильмов, включая Maverick, Twilight Zone, The Man from U.N.C.L.E. Леонид  Беласко скончался в возрасте 85-ти лет в Орандж (Калифорния). 
  • 11 октября 1912 года. РОСТ ОДЕССЫ. Нам приходилось уже не раз отмечать, что в последнее время домостроительство в Одессе значительно оживилось. Необходимо при этом отметить еще одну подробность. Трех и реже четырехэтажные дома, которые обыкновенно сооружались, составляют теперь удел предместий, в центральных же частях города сооружаются дома в 4, 5 и 6 этажей, вслед за покойным Я.А.Новиковым, затеявшим постройку 6-этажного дома, на углу Ришельевской в Дерибасовской, к сооружению такого-же дома, на углу Маразлиевской и Сабанскаго пер., приступать И.А.Моргулис.
  • 11 октября 1939 года Приказом Наркомата Обороны СССР № 0157 образован Одесский военный округ с управлением в городе Одессе. Командующий войсками округа комкор Иван Васильевич Болдин.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: