5 октября

Читати grad.ua у  
  • Историк- востоковед Исидор Саввич Кацнельсон родился 5 октября 1910 года в Одессе. Выпускник ЛГУ, занимался египтологией в аспирантуре и после ее окончания. В 1941 году добровольцем пошел в армию, окончил войну в Праге. Боевые заслуги Исидора Саввича отмечены орденом Красной Звезды, медалью "За отвагу" и другими наградами. В послевоенные годы Исидор Саввич преподает историю древнего мира в Московском и Ленинградском университетах, начинает изучать почти неизвестную тогда область – историю древнего Судана и в 1947 защищает кандидатскую диссертацию "Проблемы возникновения государства в древней Нубии". Долгие поиски и кропотливый труд ученого увенчались выходом в свет его монографии "Напата и Мероэ – древние царства Судана". Научные интересы И.С. Кацнельсона были широки. Большое внимание уделял он развитию египтологии и эфиопистики, многие годы специально занимался древнеегипетской литературой. Итогом долгих изысканий стала написанная им глава для коллективной монографии "Культура Египта", посвященная древнеегипетской литературе. Широко известна книга И.С. Кацнельсона "Тутанхамон и сокровища его гробницы", рассказывающая об истории выдающегося археологического открытия XX века. Им переведены и прокомментированы "Сказки народов Судана". Многочисленные труды И.С. Кацнельсона издавались и за рубежом. Он был избран почетным доктором Карлова университета в Праге, членом Французского египтологического общества, членом Международного нубиологического общества в Кембридже.
  • 1914 год. Майор Прейскер в Одессе. Любопытный случай имел место на Новом базаре в Одессе. Какой-то господин, судя по одежде охотник, громко звал кого-то по имени: — Прейскер! Майор Прейскер! Публика, услыхав имя этого немецкого «героя», прославившегося своими жестокостями в Калише на весь мир, естественно, заинтересовалась, недоумевая, как это майор Прейскер очутился в Одессе. Каково же было всеобщее изумление когда на зов появился борзый кобель весьма свирепого вида с намордником на шее. Публика разразилась гомерическим хохотом, а злой пес сердито залаял. Оказалось, что владелец злой собаки дал ей кличку «Прейскер» в «честь» прославленного героя и животное уже успело привыкнуть к своему новому имени.
  • 5 октября 1941 год. Генерал-майор Иван Ефимович Петров сменил генерала-лейтенанта Софронова на посту командующего Отдельной Приморской армией. На него была возложена сложнейшая задача – обеспечить скрытную эвакуацию войск из Одессы в Севастополь. Обстановка на Южном фронте сложилась критическая, немцы подошли к Крыму. Удерживать одновременно Одессу и базу Черноморского флота в Севастополе было невозможно. Поэтому решили укрепить оборону Севастополя за счет защитников Одессы. И генерал-майор Петров справился с этой задачей блестяще. Ему удалось создать у противника впечатление, что город готовится к длительной обороне. В порт заходили транспортные корабли якобы доставляющие в город подкрепления. На самом деле транспортники были пусты. На них тайно вывозились из Одессы войска и раненые, партийно-хозяйственный актив и специалисты, военная техника, лошади, и все ценное, что можно было вывезти. На передовой войска создавали видимость активной деятельности, а ночью личный состав тайно выводился в порт и грузился на корабли. Линия обороны держалась до последнего дня. Солдаты  вели плотный огонь и даже пытались контратаковать. Последние 40 тыс. бойцов были погружены на корабли в течение нескольких часов. Румыны поняли, что произошло лишь 16 октября, когда внезапно обнаружили, что противник отсутствует. Генерал-майор Петров покинул город на последнем транспортнике.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: