1 октября

Читати grad.ua у  
  • 1 октября 1887 года в Одессе торжественно открыт новый Городской театр, ныне Одесский национальный академический театр оперы и балета. Предшественник полностью уничтожен пожаром в 1873 году. Конкурс на создание нового театра принес победу венским архитекторам Фердинанду Фельнеру и Герману Гельмеру. Примечательно, что они не посещали Одессу во время строительства. Фактически возвеление театра шло под руководством одесских мастеров. Это Феликс Гонсиоровский, Александр Бернардацци и Юрий Дмитренко. Расходы составили огромную сумму – полтора миллиона рублей. На церемонии открытия оркестр под управлением одесского композитора Григория Лишина исполнил торжественную кантату, труппа первого антрепренера нового театра И. Черепенникова показала сцену из драмы Александра Пушкина «Борис Годунов» и третий акт комедии Александра Грибоедова «Горе от ума». «Одесский театр лучший в мире!», – воскликнул Фердинанд Фельнер, приехав в Одессу по случаю окончания строительства, он вручил городскому голове Григорию Маразли позолоченный ключ от театра. Ключ был помещен в металлический ящик и замурован у подножия зеркала на лестнице западного портика театра. Здесь исполняли свои произведения П.И.Чайковский, Н.А.Римский-Корсаков, С.В.Рахманинов, Эжен Изаи, Пабло Сарасате. Здесь пели великий Федор Шаляпин, Соломия Крушельницкая, Антонина Нежданова, Леонид Собинов, Титто Руффо, Маттиа Баттистини, Эудженио Джиральдони, танцевала первая балерина мира - Анна Павлова.
  • 1 октября 1899 года открыт завод «Южно-Русского общества виноделия Генрих Редерер в Одессе», выпущена первая партия шампанского. Французский винодел и меценат Генри Редерер ставил целью наладить в Одессе производство шампанского, которое бы по качеству не отличалось от французского, произведенного в Шампани. Собственно, только те вина имеют право называться шампанским. Император Николай II подписал указ о создании «Южно-Русского общества виноделия…» 8 марта 1896 года. В 1897 Генрих Редерер приступил к реализации плана, 3 мая 1898 года состоялась торжественная церемония закладки здания завода.
  • Итальянская актриса Дори Дорика родилась 1 октября 1913 года в Одессе. Настоящее имя - Доротея Масса. Отец - итальянец, мать - русская. В младенческом возрасте с родителями переехала в Милан. С детства выступала на театральной сцене. Особенную известность приобрела в 20-е годы. С 1957 года работает в кино. Снималась у ведущих режиссеров - Альберто Латтуада, Марио Моничелли, Лучио Фульчи, Марио Маттиоли: Синьорами рождаются, Смех радости, Белый, красный и..., Балерина и Господь Бог, Мужчины и дворяне. В начале 80-х годов ушла из кино и театра. Уединенно жила в пригороде Рима. Скончалась 1 января 1996 года.
  • 1 октября 1941 года началась эвакуация войск, оборонявших Одессу. С этого дня суда с войсками и грузами на борту отправлялись в Севастополь. Несмотря на то, что к концу сентября линия фронта под Одессой стабилизировалась, обстановка на советско-германском фронте продолжала ухудшаться. На южном крыле враг занял Киев, вторгся в Донбасс и рвался в Крым — прорвал Перекопские позиции и овладел Турецким валом. Поэтому Ставка Верховного Главнокомандования 30 сентября приняла решение в кратчайший срок эвакуировать войска Одесского оборонительного района для усиления обороны Крымского полуострова.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: