26 сентября

Читати grad.ua у  
  • 26 сентября 1899 года в Одессе родился шахматист Яков Семёнович Вильнер. Вильнер побеждал четыре раза в первенстве Одессы. В 1924 году в Киеве выиграл первый чемпионат Украины, в 1925 году защитил титул, разделил 1-2-е место на пятом первенстве УССР в 1928 году в Одессе. Победитель Всесоюзного чемпионата шахматных композиторов (1929, раздел трёхходовок). Скончался 29 июня 1931 года после продолжительной болезни.
  • 26 сентября 1907 года. Сегодня совершено вооруженное нападение на дачный поезд, шедший из города на Куяльницкий лиман. Среди пассажиров находился артельщик южных соляных промыслов. Восемь вооруженных «браунингами» грабителей, находившихся в поезде, когда последний проходил мимо дома трудолюбия, набросились на артельщика и забрали около четырех тысяч рублей. В это время другие грабители арестовали кондукторов, угрожая им и пассажирам смертью в случае сопротивления. Остановив тормозами поезд, грабители спокойно сошли и рассеялись. Поиски бесплодны. В поезде находилось человек 50 дачников.
  • 26 сентября 1907 года. Сегодня после полудня смертельно ранен на Молдаванке крупный виноторговец, домовладелец Абрамович, 63-х лет. Несколько дней тому назад к нему явились два вымогателя. Назвавшись представителями партии анархистов-коммунистов, они потребовали от него тысячу руб. Абрамович категорически отказал, заявив, что уже дважды платил, в удостверение чего предоставил квитанции. Пригрозив ему смертью, вымогатели удалились. Сегодня, когда Абрамович выходил из своего склада, к нему приблизился молодой человек. Одновременно подошли сзади еще два субъекта. Выхватив револьверы, они сделали по одному выстрелу и бросились бежать, быстро смешиваясь с прохожими. Все три пули попали в грудь несчастному старику, поднятому со слабыми признаками жизни. Преступники скрылись.
  • 26 сентября 1909 года. Литераторы на воздушном шаре (По телеграфу от нашего корреспондента). Состоялся свободный полет нового аэростата одесского аэроклуба «Россия», на котором поднялись писатель Куприн, заведующий редакцией «Одесских Новостей» Хейрец и корреспондент «Русского Слова» Горелик. Полет удался блестяще. Погода была благоприятная. [...] Местом спуска избрали село Болгарку, в 22-х верстах от города. Здесь бросили 60-саженный гайдроп и стали медленно спускаться. Сбежались крестьяне, схватили канат, и мы, окончив благополучно полет, очутились опять на земле. Полет продолжался полтора часа. Куприн во время полета великолепно работал, распутывая канаты, казавшиеся не в порядке. К месту спуска прибыли автомобили, которые и доставили нас в город.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: