23 сентября

Читати grad.ua у  
  • 23 сентября в Одессе родилась поэтесса, писательница Зинаида Константиновна Шишова (1898 – 1977). Отец преподавал математику в женской гимназии. Мать, по преданию, происходила из семьи французов Рибадо. Семья жила в Школьном переулке, 4 (переулок Ушинского). Зинаида Шишова в 1917 году поступила на юридический факультет Новороссийского университета. Писала стихи. Познакомилась с Эдуардом Багрицким. Стала членом литературного кружка «Зеленая лампа». В 1918 вышла замуж за своего однокурсника по юридическому факультету Натана Беньяминовича Шора, более известного под литературным псевдонимом Анатолий Фиолетов. Он служил в уголовном розыске, был убит бандитами в ноябре 1918 года. Свою единственную одесскую книгу стихов «Пенаты» Зинаида Шишова посвятила Анатолию Фиолетову. Зинаида Шишова в годы Гражданской войны служила в продотряде, затем в отряде по борьбе с бандитизмом под началом красного комиссара Акима Брухнова, вышла за него замуж. Брухнов погиб в лагере в 1937. Зинаида Шишова окончила курсы по подготовке дошкольных работников, заведовала яслями, детскими садами, работала статистиком, секретарем. После 1936 начала печататься, опубликован исторический роман «Великое плавание» (о путешествии Христофора Колумба). Жила в Ленинграде. Написала поэму "Блокада", выступала с чтением стихов на ленинградском радио. Детская книга «Джек-соломинка», приключенческий роман, написан во время блокады. После войны ей пришлось написать письмо Сталину, его резолюция дала возможность публиковаться. Все прозаические книги писательницы пользовались читательским спросом и многократно переиздавались.
  • 23 сентября 1904 года Покушение на жизнь одесского градоначальника. Сегодня, в 9 ч. утра, на Николаевском бульваре произведено покушение на жизнь одесского градоначальника Нейдгарта, осматривавшим совместно с находящимся в Одессе флигель-адъютантом кн. Оболенским некоторые сооружения на бульваре, близ памятника Пушкина. В это время показался неизвестный молодой человек в синей блузе, лет 19-и, и в шагах шести произвел выстрел в градоначальника. Пуля пролетела мимо, с левой стороны, не причинив никакого вреда. <...>  Злоумышленник упорно отказывается назвать себя.
  • Алексей Васильевич Нефёдов, вратарь «Черноморца» и СКА, родился 23 сентября 1948 года в Одессе. Воспитанник группы подготовки «Черноморца». В «Черноморце» семь сезонов играл в основном составе. В 1974 году завоевал «бронзу» чемпионата СССР. Пять лет отдал одесскому СКА, в составе которого провёл больше ста матчей. Умер 3 августа 2009 года. У Алексея Нефедова был свой звёздный матч - поединок Кубка СССР 1978 года. Первый матч клуб первой лиги СКА проиграл в Баку "Нефтчи", команде высшей лиги, со счётом 0:4. Армейцы провели в атаках большую часть игрового времени. Бакинцы проводили острейшие контратаки. Алексей Нефедов был непробиваем. Одесситы забили три гола бакинцам, выиграли со счётом 3:0, но вылетели из розыгрыша



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: