17 сентября

Читати grad.ua у  
  • 17 сентября в Одессе родилась актриса Вера Дмитриевна Шершнёва (1906 – 1978). В 1926 году поступила на актёрский факультет Одесского кинотехникума, совмещая учёбу с работой на заводе. В 1931 году стала штатной актрисой Одесской киностудии, дебютировала в фильме «Право отцов». Была приглашена на Киевскую студию для съемок в фильме «Эшелон №…» режиссёра Леонида Лукова, по окончании которых вышла за него замуж, снималась во многих его картинах 1930—40-х годов. Самые заметные роли в лентах «Большая жизнь» (1-я серия); «Александр Пархоменко»; «Два бойца». В 1946 снялась во 2-й серии «Большой жизни» и затем долгое время не работала в кино. Только в 1961 сыграла в фильме Лукова «Две жизни». Умерла 18 ноября 1978 года в Москве.
  • 17 сентября 1915 года. Вблизи Дофиновки, в 10-ти милях от Одессы, английский грузовой пароход «Патагония», шедший из Николаева, поврежден, как полагают, миной германской подводной лодки. Шедший впереди пароход морского ведомства «Мария» атакован лодкой, но избежал опасности.
  • Скульптор Владимир Ефимович Цигаль родился 17 сентября 1917 года в Одессе. После окончания школы в 1937 году он поступил в Московский государственный художественный институт имени Сурикова. Студентом-дипломником, в 1942 году, Владимир добровольцем ушёл на фронт. До 1944 года служил во флоте в качестве военного художника. Участвовал в высадке десанта в Новороссийск и Керчь, в других боевых операциях Черноморского и Балтийского флота. Владимир Ефимович Цигаль – народный художник СССР, лауреат Ленинской премии, академик Российской академии художеств. Он создал около шестидесяти памятников. Первая работа - «Юные десантники» - появилась сразу после Великой Отечественной. Коллеги его называли монументалистом замысла. Среди его работ памятники генералу Д. М. Карбышеву, Мусе Джалилю, Федору Полетаеву, Сергею Есенину, Рихарду Зорге, Хо Ши Мину, Фритьофу Нансену. Написал несколько книг, воспоминаний, выпустил 9 сборников стихов. Ушел из жизни 4 июля 2013 года.
  • 17 сентября 1939 года родился писатель, краевед Ростислав Александров (Александр Юльевич Розенбойм). Окончил Одесский инженерно-строительный институт. Более трёх десятков лет работал в НИИ. С 1997 года занимался журналистикой, писал книги. В 1967 появилась его первая публикация о Сашке-музыканте из рассказа Куприна «Гамбринус». Автор более 20 книг - «Прогулки по литературной Одессе», «Исхоженные детством», «Мадам Любка», «Ришельевская история», «Волшебник из Одессы: По следам Исаака Бабеля», «Угол Екатерининской», «Хождение внутри книги», «Истории с раньшего времени»; сотен статей и цикла телепередач «Я за Одессу свой веду рассказ». Скончался 13 июня 2015 года.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: