6 сентября

Читати grad.ua у  
  • Георгий Константинович Главацкий — Герой Советского Союза — родился 6 сентября 1907 года в Одессе. Окончил пять классов школы, затем областные курсы пропагандистов, работал начальником пожарной охраны маслозавода. В июле 1941 года Главацкий призван на службу в Красную Армию. Был комиссаром батальона, участвовал в обороне Одессы, эвакуирован в Севастополь. Отличился в Крыму, под Балаклавой. После гибели командира батальона, Главацкий заменил его. В июне 1942 года политрук Георгий Главацкий был удостоен звания Героя Советского Союза. С осени 1943 года Главацкий командовал стрелковым полком, с которым дошёл до Берлина. Был награждён тремя орденами Красного Знамени, орденом Суворова 3-й степени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени. В 1955 году окончил Одесский пищевой техникум. Работал директором Одесского комбината по производству жировой продукции.  Скончался в 1990 году.
  • Сценарист, драматург, режиссёр Григорий Яковлевич Колтунов родился 6 сентября 1907 года в Одессе.  В 1923—1929 годах — актёр одесских театров. Работал художественным руководителем радиовещания в городе Енакиево и директором музыкальной школы.  В 1933—1945 годах —драматург и редактор Одесской, Киевской и Тбилисской киностудий. Автор сценариев научно-популярных и игровых фильмов, среди них "Сорок первый", "Зеленый фургон", "Чрезвычайное происшествие", "Гадюка", а также "Голубые дороги", "Максимка", "Командир корабля", "Неотправленное письмо", трилогия "Сказание о Рустаме", "Рустам и Сухраб" и "Сказание о Сиявуше".  Кроме того, в его наследии романы "Кинжал" и "Пятый грех", повести, рассказы, стихи. Ему присуждена специальная премия жюри Каннского фестиваля за сценарий фильма "Сорок первый". Специальная потому, что по уставу фестиваля сценаристам - авторам экранизаций премия не присуждалась. Для Григория Колтунова сделали исключение. Премиями в Венеции и Сан-Франциско награжден его фильм "Месть".  Григорий Яковлевич скончался 24 июня 1999 года.
  • 6 сентября 1912 года. Слухи и факты. В Одессе появилась предвестники юбилейных дней Отечественной войны. Во многих кинематографах идут картины 1812 г. На улицах продаются листки и книжки с описаниями на тему Отечественной войны. В витринах книжных магазинов и киосков пестрят обложки юбилейных изданий. Выделяется белая обложка: «Война и Мир»... Все это охотно смотрится и бойко раскупается публикой...
  • 6 сентября 1969 года на фасаде морского вокзала установлена мраморная мемориальная доска. Надпись на ней гласила: «Здесь 22 августа (2 сентября) 1794 года были заложены первые сооружения, положившие начало строительству порта и города Одессы». Это основания большого и малого мола, гавани, верфи для ремонта казённых судов, две пристани для купеческих кораблей с набережными.
  • 6 сентября 1996 года в рамках визита в Украину, Одесу посетил федеральный канцлер Германии Гельмут Коль. Вот сюжет из нашего архива.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: