31 августа

Читати grad.ua у  
  • 31 августа в Одессе родился Луис Вольф Гильберт (1886 — 1970) — американский композитор. Переехал в молодости в США. В 1915 году Гильберт приезжает в Голливуд и начинает работать для кинематографа, теле- и радиопрограмм; автор лирической музыки для популярных детских телевизионных вестернов. 
  • ОДЕССА. 100-летний нищий. В тюрьме отбывает наказание за назойливое нищенство Драбенюк. Родился вблизи Москвы, в 1812 году, незадолго до занятия Москвы Наполеоном. Когда пришла весть о появлении французов, семья Драбенюка перекочевала в глубь России. Несмотря на то, что Драбенюку пошел 101-й год, он все еще бодрый старик и до сих пор обладаете невероятной физической силой. В молодости он подымал лошадь и гнул свободно подковы. Драбенюк довольно хорошо видит. Последние года Драбенюк жил без паспорта. Когда он обратился в мещанскую управу с просьбой выдать ему паспорт, по словам старика, ему ответили: „Зачем вам паспорт, когда вы одной ногой стоите в могиле“. Слова эти так обидели старика, что он, хлопнув дверьми, ушел и больше уже в мещанскую управу не обращался. Драбенюк холост. Драбенюк занимается нищенством около 70 лет, несмотря на то, что он в Подольской губ. имеет небольшое имение. За нищенство Драбенюк уже неоднократно отбывал наказание. Когда в Одессе, лет 25 тому назад, основалось сыскное отделение, Драбенюк был первыми клиентом отделения. 1912 год.
  • Закрытие немецких обществ.На основании п. II ст. 19 и ст. 21 правил о местностях, объявленных состоящими на военном положении, я постановил закрыть на все время состояния одесского градоначальства нa военном положении нижеследующие общества: 1) Общество «Гармония». 2) Общество св. Климента в Одессе.     3) Общество немцев-студентов.     4) Общество взаимной помощи немцев-католиков в России.  5) Одесское евангелическое общество молодых людей.     6) Немецкий клуб в Одессе.     7) Германское благотворительное общество.     8) Австро-венгерское благотворительное общество.     9) Одесское собрание ремесленников и промышленников.     10) Одесское гимнастическое общество.  Постановление это предлагаю г. одесскому полициймейстеру привести в исполнение, объявив об этом правлениям перечисленных обществ.  Градоначальник Сосновский.   1914 год.
  • 1918 год. «Настигли и Одессу взрывы артиллерийских складов. 31 августа, в 3 часа 20 минут произошел первый взрыв. Вслед за первым взрывом произошел второй, и потом взрывы продолжались несколько часов, по временам достигая ужасающей силы. Жители районов, прилегающих к месту взрывов, бежали к морю; кто в чем был в момент взрыва. Толпы бегущих с плачем и криком людей, звон лопающихся от напора воздуха стекол и оглушающие взрывы: такова картина, которую можно было наблюдать в Одессе. Взрывы были на Бугаевке, на Одессе-Заставе-2. Все место взрывов было охвачено сильным пожаром. То, что уцелело от взрывов, уничтожалось огнем. Есть убитые и раненые, но число их еще неизвестно. Много домов разрушено. Убытки от взрывов и пожаров на много миллионов. Район пожаров и взрывов оцеплен австрийскими войсками. Время от времени там еще происходят взрывы, так что пройти туда еще нельзя. Какая причина вызвала эти взрывы, вызвавшие такой ужасный пожар и такие сильные жертвы? Возможно, злой умысел, но возможен и несчастный случай или самовозгорание снарядов. Следствие установит причину, а пока нужна помощь разорившимся людям. Помогите!» «Вестник Одесского земства».  Примерное количество пострадавших - более 20 тысяч человек. Практически полностью сгорели: сахарный и химический заводы, завод Раухвегера, завод Яловикова, мыловаренная фабрика и паровая мельница. Особая следственная комиссия под председательством прокурора Кондратьева, не смогла докопаться до истинной причины происшествия.
  • 31 августа 1922 года в Одессе родился Леонид Самуилович Блох - фехтовальщик, тренер. Чемпион СССР в фехтовании на шпагах. В 1960-80-е годы - главный редактор редакции путеводителей издательства "Прогресс". Постановщик фехтования в кинофильмах "Гусарская баллада" (1962), "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" (1965).



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: