25 августа

Читати grad.ua у  
  • 25 августа 1909 года. Взрыв. ОДЕССА. В одесских лагерях произошел несчастный случай. Во время маневров 4-го артиллерийского дивизиона, по окончании стрельб, двое бомбардиров, под командой взводного фейерверкера Пещанского, разряжали орудие. Последовал взрыв, фейерверкер Пещанский убит. Оба бомбардира тяжело ранены. 
  • В Одессе в посаде Баштизманского вооруженными грабителями, переодетыми в священнические рясы (ново!), совершено нападение на дом крестьянина. Угрожая револьверами, грабители похитили 219 р. деньгами и несколько векселей и скрылись. 1909. 
  • Андрей Георгиевич Протасов родился 25 августа 1915 года в Одессе. Футболист, тренер по футболу, хоккею с шайбой, хоккею с мячом и хоккею на траве. Воспитанник команды Одесского морского техникума. Начал карьеру в команде Одесского завода им. Январского восстания. Играл в Ростове-на-Дону, в ЦДКА. Чемпион СССР и обладатель Кубка страны 1939 года, в составе московского «Спартака». 
  • Химик-органик Алексей Всеволодович Богатский родился 25 августа 1929 года в Одессе. Окончил химический факультет ОГУ. Поступил в аспирантуру и работал на кафедре. В университете Богатский преподавал с 1951 по 1983 год. Под руководством Богатского был создан и внедрен в медицинскую практику первый оригинальный отечественный транквилизатор “Феназепам”. В 1980 году А.В. Богатскому за выдающиеся заслуги в науке вручена Государственная премия СССР. Умер 19 декабря 1983 года. Его имя присвоено в 1984 году Физико-химическому институту.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: