24 августа

Читати grad.ua у  
  • 24 августа 1908 года приняты «Правила для владельцев номеров свиданий», утвержденные градоначальником Одессы генералом Толмачевым. Отменены в апреле 1912 года.
  • «Не бывать бы счастью, да несчастье помогло». ОДЕССА. Третьего дня выбросился из окна третьего этажа тюрьмы подследственный Кузьма Карнеев и получил тяжелые ушибы с переломом позвоночника. На допросе Карнеев заявил, что он задержан по недоразумению. По распоряжению администрации вчера было произведено следствие, при чем было установлено, что подозрение против Карнеева, по которому он был арестован, неосновательно. Сегодня он освобожден из тюрьмы и переведен в городскую больницу. 1909 год.
  • Неудачный полет. ОДЕССА. Опыты с аэропланом, принадлежащим одесскому аэроклубу, продолжаются. Сегодня поднимался итальянский пилот Катаисо, едва не поплатившийся жизнью. Аэроплан поднялся на 1 ½ саж., пролетел более 6-ти верст, но при спуске так зарылся носом в землю, что вся нижняя часть оказалась разбитой. Находившийся на аэроплане Катаисо был выброшен. Его нашли в бессознательном состоянии и скоро привели в чувство. Повреждение аэроплан значительное. 1909 год
  • 24 августа 1914 года с Городским Комитетом Красного Креста согласовано устройство лазарета на Андреевском подворье в Одессе. Лазарет организован по благословению одесского владыки Назария. Заведовал им иеромонах Питирим, помогал ему фельдшер — монах Агафодор и вольнонаёмные помощники. 2 Сентября поступили первые раненые. В 1918 году в лазарете лечились студенты и матросы, раненные во время трехдневных боев в январе между восставшими рабочими, матросами и солдатами с войсками Центральной Рады. Подворье Андреевского скита устроено в Одессе с 1874 года, на углу улицы Рыбной и Тюремного переулка. Напротив располагалась городская тюрьма и станция.
  • 24 августа 1932 года в Одессе родился Аркадий Фроимович Бухны — онколог, доктор медицинских наук, профессор. Один из организаторов детской онкопомощи в стране.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: