23 августа

Читати grad.ua у  
  • ТЕЛЕГРАММЫ "НОВОСТЕЙ ДНЯ". 23-го августа 1902 года. ОДЕССА. Греческое благотворительное общество постановило, по случаю бракосочетания королевича греческого Николая с Великой Княжной Еленой Владимировной, совершить в греческой церкви торжественное молебствие, учредить в греческом Родоканакиевском женском училище две стипендии, имени Высоконовобрачных, и в греческой богадельне учредить 2 кровати. 
  • 23 августа в Одессе родилась архитектор Ольга Сергеевна Лозинская (1909 — 1978). Училась на архитектурном факультете в Одесском строительном институте, работала в проектных учреждениях Москвы. С 1944 года — архитектор в Киевском институте «Горстройпроект». Ольга Лозинская является автором проектов жилых домов в Москве, Новокузнецке, Фергане; она планировала застройку Кривого Рога, Белой Церкви, рабочих поселков в Запорожье, Макеевке, Александрии, Богуславе. По ее проектам сооружена Военная школа в Киеве по улице Мельникова, застроена центральная площадь в Переяславе-Хмельницком. 
  • 23 августа 1910 года. ОДЕССА. В военно-авиационной школе капитан Прахницкий при полете на аппарате Блерио вследствие крутого спуска с аппаратом упал. Аппарат сильно поврежден. Авиатор отделался легкими ушибами.
  • «В районе Толкучего рынка на Алексеевской площади и части Разумовской, Прохоровской, Тираспольской и других улиц была устроена грандиозная облава с целью обнаружения дезертиров, уклоняющихся от воинского призыва, злоумышленников и воров. Среди попавших в облаву оказалось много воров и лиц, самовольно возвратившихся в Одессу после высылки на родину». «Одесские Новости», август 1916 года.
  • 23 августа 1919 года в Одессе высадились войска белых. Накануне суда с десантом из Севастополя подошли к берегу в районе Сухого Лимана. В Одесской десантной операции были задействованы: крейсер «Генерал Корнилов»(бывший «Кагул»), эскадренный миноносец «Живой», транспорт «Маргарита», тральщики «Роза» и «Адольф», а также английская эскадра: крейсер «Карадок», 4 миноносца. Рано утром 23 августа 19-го головной отряд Сводно-Драгунского полка, численностью до 300 человек, высадился на косу, отделяющую Сухой Лиман от моря. Головной отряд к 8 часам утра дошел до дачи Ковалевского. Согласно договоренности с подпольем было дано 3 орудийных выстрела по городу, которые означали начало выступления в Одессе офицерских организаций. Крейсер «Генерал Корнилов» и корабли английской эскадры начали обстрел. Большинство частей 47-й дивизии покинуло позиции, и бежали из города. К полудню, узнав о десанте, город покинули все высшие красные командиры — Ян Гамарник, Борис Краевский и Иона Якир — заявив, что они «направляются на фронт в районе Вознесенска». Вечером вспыхнуло восстание офицерской дружины полковника Саблина и генерал-лейтенанта фон Розеншильда.
  • 23 августа 1941 года в районе дер. Чебанка происходили упорные бои 1-го морского полка с превосходящими силами противника. К вечеру противнику удалось местами потеснить наши войска и подойти к позициям батареи на 2-3 км. Взять батарею фашисты решили психической атакой. Для этого бросили в наступление два батальона пехоты. Фашисты, пользуясь наступающими сумерками, в полный рост шли волнами в атаку. Батарея открыла интенсивный огонь из главного калибра, противотанковых 45 мм пушек и из минометов. Эта канонада продолжалась 21 минуту. Фашисты, оставив больше 500 трупов, в панике бежали. «Выписка из кратких итогов боевых стрельб береговых батарей Одесской ВМБ за время обороны города Одессы». Вражеские войска встретили шахтеры, вооруженные только гранатами. Они спасли положение, но понесли очень большие потери. Шахтеры Донбасса прибыли в осажденный город всего за день до описываемых событий, вместе с отрядами моряков-добровольцев. Эти отряды в сжатые сроки были сформированы флотом в Крыму для пополнения сухопутных частей Одесского оборонительного района. Первые два отряда прибыли в Одессу из Севастополя утром 22 августа на кораблях Черноморского флота.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: