22 августа

Читати grad.ua у  
  • 22 августа 1929 года в Одессе родился Виктор Михайлович Вальд-Перлов, учёный-радиофизик один из создателей лавинно-пролётного диода. В 1960-х годах в НИИ «Пульсар» под руководством В. М. Вальд-Перлова разработаны первые советские параметрические диоды, используемые в конструировании малошумящих усилителей СВЧ-диапазона. На базе этих приборов функционировали экспериментальные спутники сверхдальней связи «Молния» и станции «Орбита». В. Вальд-Перлов — автор более 100 научных работ и авторских свидетельств.
  • «22 августа 1826 года Людвиг Штиглиц возведен в потомственное баронское достоинство – «за заслуги и усердие, оказанные правительству, за распространение российской торговли». За три года до этого Штиглиц пожертвовал 300 тысяч рублей на основание в Одессе лицея, названного в честь герцога Ришелье. Людвиг оказался самым удачливым из братьев Штиглицев. Сметливость, оборотистость и точный расчет вкупе с самообладанием и железной выдержкой определили его надежный и быстрый коммерческий успех. Кроме того, Людвига отличали трудолюбие и непоколебимая честность, ставшая своего рода визитной карточкой его банкирского дома. Постепенно Людвиг Иванович приобретает в коммерческом мире всеобщее уважение и солидное имя, "возбуждающее повсеместно беспредельную доверенность". Автор статьи о нем в "Русском биографическом словаре" отмечает: "Торгово-промышленные начинания его пользовались самым широким кредитом, так как вексель Штиглица, по отзывам современников, являлся как бы наличными деньгами, а слово его ценилось выше всякого векселя". Штиглиц завоевал популярность еще и тем, что, в отличие от иностранных банкирских контор и отечественных ростовщиков, брал самые умеренные проценты под кредиты (10-12 % вместо традиционных 30-40%!).
  • 22 августа 1909 года ОДЕССА. «Во время обыска, производившегося чинами полиции с целью обнаружения тайной продажи спирта, произошел взрыв разлитого спирта, в который попала брошенная на пол зажженная спичка. Помощник пристава получил сильные ожоги, два надзирателя и квартирохозяин – незначительные».
  • «В сыскное отделение был доставлен из тюремного замка Григорий Драбенюк, 101 года, отбывавший месячное заключение за назойливое попрошайничество. Драбенюк был прислан в отделение ввиду того, что у него нет вида на жительство. Столетний «преступник» заявил дежурному надзирателю, что в мещанской управе ему не хотят выдать паспорта, т.к. ему скоро придется отправляться к праотцам». «Одесские Новости», 1912 год.
  • «На «Золотом берегу» Б. Фонтана разыгрался скандал. Обыватели Б. Фонтана избрали себе место для купания между «Золотым берегом» и одной из дач в конце обрыва. Дамы «отвоевали» себе лучшую часть берега поближе к спасательной станции, заслоняемую большой горой. Несколько поодаль, по обыкновению купаются мужчины, и часто на пляже между дамами и мужчинами происходили недоразумения. Днем на пляж явился служащий в аптеке Голубчика - молодой парень Федор Белоразов лет 18, отличающийся атлетической силой и, не обращая внимания на купающихся дам, «врезался» в самое оживленное место и стал раздеваться. Это возмутило дам, на помощь которым был приглашен городовой. Белоразов вступил с ним в спор, и в результате произошла взаимная кулачная потасовка. Белоразов защищал свое право купаться на берегу с камнем в руках. На помощь городовому подоспели двое других городовых. Лишь после долгих усилий Белоразова удалось доставить с берега на спасательную вышку, а затем с первым городовым в аптеку, где врач оказал обоим медицинскую помощь. Вслед за этим Белоразов был препровожден в участок». «Одесские Новости», август 1913 год.
  • «Одесситы успели уже проявить себя как талантливые спекулянты с сахарными карточками. И на этом поприще достигли значительных успехов. Сахарную спекуляцию сейчас сменила - избирательная. За довольно приличную сумму продаются избирательные карточки». «Одесские Новости», август 1917 год.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: