20 августа

Читати grad.ua у  
  • Писатель, журналист, художник Яков Моисеевич Бельский родился в Одессе 20 августа (1897 —1937). Представитель «южнорусской школы» в литературе и журналистике, друг Катаева, Багрицкого, Олеши. Настоящая фамилия – Биленкин. Родители – «бердичевский мещанин Мошко Мордков Биленкин и его жена Ципойра». Яков учился в Одесском художественном училище на архитектурном отделении. В 1917 году, по окончании училища, он был призван в армию, дезертировал, вернулся в Одессу, где продолжил художественное образование. Известно, что Бельский служил в губернском особом отделе, выполнявшем контрразведывательные функции. C именем Бельского связано освобождение в сентябре 1920 года из тюрьмы Валентина Катаева, бывшего офицера, а также его брата, будущего писателя Евгения Петрова. Спустя несколько лет Яков Бельский стал журналистом, работал в Николаеве, затем в Харькове. После переехал в Москву, где стал заместителем редактора журнала «Крокодил». В 1934 году за «политическую неблагонадежность» уволен из журнала, стал журналистом газеты «Вечерняя Москва». Внештатно работал в журнале «СССР на стройке», писал рекламные тексты, перебивался случайными заработками. 26 июля 1937 года Бельский был арестован НКВД, а 5 ноября расстрелян. Реабилитирован 20 июня 1990 года. Яков Бельский опубликовал приключенческий роман «В пламени борьбы». Писал многочисленные статьи, фельетоны и очерки. Кроме того, опубликовал в газетах и журналах более тысячи карикатур и рисунков. Занимался социальной и социально-политической журналистикой, пытался заступаться за обиженных. Факты из жизни Бельского легли в основу «чекистских сюжетов» повестей Катаева «Трава забвения» и «Уже написан Вертер». Катаев много лет добивался возвращения имени Бельского в историю советской литературы и журналистики, но не добился успеха.
  • Анатолий Григорьевич Третьяк родился 20 августа 1928 года в Одессе. В годы Великой Отечественной войны 14-летним подростком поступил на работу матросом Черномортехфлота и токарем судоремонтных мастерских в Поти. В 1949 году окончил Одесское высшее мореходное училище, был 3-м, 2-м и старшим помощником капитана на пароходе «Генерал Черняховский», зарекомендовал себя грамотным штурманом. Когда 31 августа 1986 года произошла катастрофа с «Адмиралом Нахимовым», унесшей жизни 423 человек, Анатолий Григорьевич работал заместителем начальника ЧМП по безопасности мореплавания. Правительственная комиссия сняла с должностей все руководство ЧМП, в том числе и А.Третьяка. Анатолий Григорьевич умер 31 августа 1989 года. Похоронен в Одессе.
  •  20 августа умер Георгий (Джордж) Гамов (1904 — 1968), американский физик-теоретик, уроженец Одессы, разработавший теорию «большого взрыва», приведшего к образованию Вселенной. Помимо этого Гамов предложил первую модель генетического кода.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: