18 августа

Читати grad.ua у  
  • 18 августа 1932 года в Одессе родился Моисей Яковлевич Розин - актер, театральный режиссер и педагог по фехтованию, пластике, сценическому бою и сценическому движению. Окончил ЛГИТМиК. Преподавал в Харьковском государственном институте искусств (1978-1999, театральный факультет). С 2000 года - профессор кафедры актерского мастерства Харьковской государственной академии культуры. М.Розик ушёл из жизни 19 июля 2015 года.
  • 18 августа родился Исаак Гроссман (1892 —1977) — легендарный одесский футбольный болельщик. По популярности мог сравниться с одесскими футболистами. Отец Исаака владел магазином на Староконном базаре. Семья жила на Успенской, в доме №127. Хотя Исаак Гроссман не закончил гимназию, он работал помощником адвоката. Позднее был начальником цеха. По рассказам близко знавших его людей, на жизнь Гроссман зарабатывал будучи судьёй подпольного арбитража: он разрешал споры между артельщиками и цеховиками. В 1930-х Исаак Гроссман приобрёл огромную популярность, получив прозвище «Король болельщиков». По легенде, 18 мая 1936 года, на торжественном открытии стадиона в парке Шевченко, Исаака Гроссмана не было. Его забрали в НКВД, где он дал письменное обязательство не идти на стадион. В 1967 году звёзды одесского футбола подарили ему мяч с автографами и надписью: «Старейшему любителю одесского футбола в день 75-летия».
  • 18 августа 1933 года родилась Бэла Андреевна Руденко, выдающаяся украинская оперная певица (колоратурное сопрано), педагог. Она с отличием окончила Одесскую консерваторию. В 1955 дебютировала на сцене Одесского театра оперы и балета. После пела на сценах Киевского театра оперы и балета и Большого театра. В 27 лет Бэла Руденко стала самой молодой народной артисткой СССР. С 1977 года он преподавала в Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского.
  • 18 августа 2007 года в Одессе скончался известный тренер Виктор Евгеньевич Прокопенко (1944 — 2007). Центральный нападающий одесского «Черноморца» (бронза чемпионата СССР 1974 года) и донецкого «Шахтера», еще больших успехов он достиг на тренерском поприще. Виктор Прокопенко стал заслуженным тренером России и Украины. С ним «Черноморец» дважды выигрывал Кубок Украины, под его руководством «Шахтер» дважды становился серебряным призером украинских чемпионатов, а волгоградский «Ротор» достиг высших достижений в чемпионатах России, завоевав в 1996 году бронзу и серебро на следующий год.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: