15 августа

Читати grad.ua у  
  • 15 августа 1893 года в Одессе родился известный дирижёр и композитор Александр Васильевич Гаук. «Мечта о дирижировании мною владела с трехлетнего возраста»,— писал Гаук в воспоминаниях. И с юных лет он стремился к осуществлению мечты. В 1917 г. он окончил Петроградскую консерваторию. Тогда же стал дирижёром петроградского Театра музыкальной драмы. В период 1920-1931 был дирижёром Ленинградского театра оперы и балета. В 1930-1933 главный дирижёр Ленинградской филармонии, в 1936-1941 - Государственного симфонического оркестра СССР; в 1953-1962 годы - главный дирижёр и художественный руководитель Большого симфонического оркестра Всесоюзного радио. Александр Гаук - автор симфонии, симфониетты для струнного оркестра, увертюры, концертов с оркестром (для арфы, для фортепиано), романсов и других произведений. Инструментовал оперу «Женитьба» Мусоргского, «Времена года» и 2 цикла романсов Чайковского. По сохранившимся оркестровым голосам восстановил 1-ю симфонию Рахманинова.
  • 15 августа 1931 года в Одессе родился Павел Моисеевич Грушко, поэт, драматург, известный переводчик прозы и поэзии, эссеист. Он переводил широкий круг испаноязычных авторов, начиная с эпохи барокко до XX века, не только испанских, но и латиноамериканских, а также поэтов Англии и США, Португалии, Бразилии и Филиппин. Широкой известностью пользуются стихотворные переложения «Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты» по мотивам кантаты Пабло Неруды и «Было или не было» по роману «Мастер и Маргарита». Его стихи в переводе на испанский опубликованы сборниками в Испании, Перу и Мексике. П. Грушко награждён Золотой медалью Альберико Сала на литературном конкурсе в Италии. Некоторые стихи Грушко написаны по-испански (в частности, ему принадлежат испанские песни в советском кинофильме «Всадник без головы»). Грушко - автор арт-концепции «Trans/формы» (теория и практика художественного перевода как метода перевоплощения в разных жанрах искусства).
  • Певец и актёр Артур Мкртычевич Айдинян родился 15 августа 1923 года в городе Салоники. Во время войны активно боролся против немецких оккупантов, был участником греческого Сопротивления, в фашистских застенках ослеп. Две операции, сделанные знаменитым профессором Филатовым в Одессе, частично возвратили ему зрение. Обладатель уникального – лирико-драматического тенора Айдинян пел в Одесском оперном театре, уезжал в Москву и вновь возвращался в Одессу, похожую на родные Салоники. Его любили одесситы, на концертах и спектаклях с его участием были аншлаги. К голосу красоты, с удивительно богатым тембром “прилагался” высокий вкус и абсолютное чувство стиля. В разнообразном репертуаре Айдиняна - произведения старинных итальянских композиторов, теноровые арии из опер, народные песни, романсы. Он исполнитель многих сложных классических произведений, ранее не звучавших с эстрады. Наибольшей славы достиг благодаря фильму “Сердце поет” (1956). В ленте певец сыграл героя, который, фактически, списан с его собственной судьбы. Умер Артур Айдинян 2 сентября 1997 года в Одессе.
  • 15 августа 1819 года в Одессе начал действовать режим порто-франко. То есть, беспошлинный ввоз иностранных товаров и продажа на строго ограниченной территории; вывоз товаров после уплаты пошлины в таможне. Вокруг города и порта выкопали ров, охватывающий 36 километров, глубиной более 2 метров; сооружен вал с деревянными рогатками. Для охраны построили 17 караульных будок, для вывоза товаров создали две таможни – Херсонскую и Тираспольскую. Удержать поток контрабанды в таких условиях было очень сложно. Уже летом 1821 года первая линия порто-франко перестала существовать, сведенная до границ Карантинной гавани.
  • 15 августа 1914 года. К аресту иностранцев. «В связи с производящимися повсюду арестами германских и австрийских подданных в Одессе называют ряд важных имен одесских пивоваров Кемпе и Енни и некоторых служащих немецких и австрийских фирм. Но пока подтверждается только арест гг. Лемме и Кемпе. Третьего дня в квартире художника-декоратора Басовского в д. №7 по Греческой ул. был арестован хорошо известный в спортивных кружках Одессы австрийско-подданный Рудольф (Рудя) Вальд, состоявший в последнее время представителем фирмы т-ва «Гаген». На квартире родных Вальда на Пушкинской ул. в д. Фельдмана арестованы были также два младших брата Вальда. Все три брата переведены в тюрьму.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: