9 августа

Читати grad.ua у  
  • Торжественное открытие 9 августа 1907 года линии электрического трамвая. Она связала Дачу Ковалевского с селом Ольгино (Люстдорф). Линия оборудована всеми приспособлениями и новой электрической станцией, вблизи ольгинской спасательной станции. Присутствовали Городской Голова В.Я. Протопопов, члены управы, почти все гласные Думы, которых доставил специальный поезд. Гостей встречал «строитель электрического трамвая и директор предприятия Легодэ». Было отслужено молебствие по случаю начала движения. Расстояние в 3 с половиной версты трамваи прошли за 9 минут. Бельгийское акционерное общество одесских конно-железных дорог затратило на строительство 100 тысяч рублей. С 9 августа сообщение по линии открыто для общего пользования. Стоимость проезда в один конец - 10 копеек.
  • Аресты иностранных террористов, ОДЕССА. В одесский порт из македонского рейса накануне возвратился пароход «Русского общества» «Ростов». Сегодня утром, во время досмотра, один из таможенных чиновников совершенно случайно обнаружил у пассажира-перса в пальто металлические принадлежности македонских бомб, массу взрывчатых веществ, запасы бикфордова шнура и оружие. При содействии полицейских задержана на пароходе группа иностранных (по одной версии – американских, по другой – македонских) анархистов, прибывших для исполнения ряда террористических актов. Дальнейшими обысками обнаружены всевозможные готовые части для бомб, планы Одессы с отмеченными пунктами учреждений и лиц, писанные руководства тактики вооруженной борьбы с регулярными войсками на улицах, способы устройства баррикад, наставления для изготовления бомб и взрывчатых снарядов. Все задержанные - молодые люди, на вид интеллигентные, владеют, кроме русского, английским и французским языками. У них найдены портреты вожаков македонских чет. При допросе от объяснений они отказываются. Следствие ведется. 1907 год.
  • Чума в Одессе. Зарегистрировано два подозрительных по чуме заболевания. Одно из них обнаружено на Старо-Резничной ул., в доме, в котором уже был чумной случай. Жильцы дома, в числе 75 человек, изолированы. Второй заболевший - бездомный чернорабочий, проводивший ночи в ночлежных домах. Согласно официальным данным, чумное заболевание продолжают распространяться, концентрируясь пока преимущественно на окраинах. До вчерашнего дня в бараках находилось больных с безусловно чумным характером заболевания, шесть человек. Кроме умерших в течение последних двух дней, в чумные бараки из числа находившихся подозрительных переведено еще четыре. Таким образом, сейчас на лицо чумных больных 10. За вчерашний и сегодняшний день зарегистрировано 5 новых подозрительных по чуме заболеваний. [...] 1910 год.
  • «Комитету по розыску тел жертв «чрезвычайки» удалось доискаться местонахождения трупов бывшего главного начальника Одесского военного округа ген. Эбелова, ген. Бирюкова и др. Могилы их обнаружены на 3-м христианском кладбище в числе 28 трупов, жертв расстрела в ночь с 12 на 13 июля. 9 августа между 7 и 8 часов утра будет произведена раскопка могил и перезахоронение трупов на 2-е христианское кладбище». «Одесские Новости», 1919 год. 
  • 9 августа в Одессе родился Семён Исаевич Снитковский (1933 - 1981) - скрипач, лауреат всесоюзных и международных конкурсов. В 1940 году он начал занятия в знаменитой школе Столярского, в классе скрипки. После Великой Отечественной войны поступил в класс педагога В. З. Мордковича. В 1949 году Снитковский дал первый сольный концерт, а в 1951 поступил в Одесскую консерваторию. В 60-70-е годы исполнительское мастерство Снитковского достигает вершины. Как говорили музыканты — Снитковский превосходно играет все, что написано для скрипки за 300 лет — от Корелли и Леклера до Р. Щедрина. Умер в 47-летнем возрасте, на пике творческих возможностей.
  • 9 августа 1959 года в Одессе родилась Мария Агасовна Гулегина (Мейтарджян) — оперная певица (сопрано). Заслуженная артистка Белорусской ССР. Народная артистка Республики Северная Осетия—Алания. Окончила Одесскую консерваторию по классу пения. Мария Гулегина – одна из известнейших певиц мира. Особенно прославилась исполнением партии Тоски в одноименной опере. Гулегина выступала с сольными концертами по всему миру, включая Ла Скала, Театро Лисеу, Вигмор-холл, Сантори-холл, Мариинский театр. Лауреат многочисленных премий и наград, включая премию Джованни Дзанателло за дебют на сцене Арена ди Верона, премию имени Беллини, премию города Милан «За развитие оперного искусства в мире». Является почетным членом Международного параолимпийского комитета и послом доброй воли в ЮНИСЕФ.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: