8 августа

Читати grad.ua у  
  • 8 августа в Одессе родилась будущая голливудская актриса Рита Гулд (1890 – 1981). Снималась в таких известных фильмах- нуар, как Fallen Sparrow (1943), Big Combo (1955), а также в кинокартинах других жанров.
  • Убийство магазинера мельницы «Т.д. Эммануил Вейнштейн и сыновья» (Московская улица). Оставлена записка: «Мы пришли предупредить вас,; что если вы будете нанимать пришлых рабочих и не поддержите забастовку – вы будете убиты». 1907 год. 
  • Французский писатель Жак Бержье родился в Одессе (1912 — 1978). Помимо занятий литературой, он - историк, философ, журналист, детектив, инженер. Яков Бергер (таково настоящее имя) происходит из еврейской семьи бакалейщика и бывшей революционерки. Он утверждал, что является кузеном известного физика Георгия Гамова, а также некоего Анатолия, участника расстрела царской семьи в Екатеринбурге. Яков в четырёхлетнем возрасте мог легко читать на русском, французском и еврейском языках. Обладал навыками скорочтения, прочитывая от 4 до 10 книг за день. Никогда не посещал школу, занимаясь с частными учителями. Утверждал, что владел 14-ю языками. В 1920 году, из-за погромов, семья была вынуждена уехать из Одессы в Кременец. В 1925 году переезжает во Францию. Яков Бергер оканчивает лицей Сен-Луи и Высшую химическую школу. Работал в области ядерных исследований. Во время Второй Мировой войны участвовал в движении Сопротивления. Благодаря работе подразделения, где служил Бержье, удалось выяснить координаты немецкого ракетного центра в Пенемюнде. Он был арестован гестапо, находился в концлагере Маутхаузен. После победы работал в спецслужбе, занятой поисками ядерных технологий в Германии. Им удалось захватить авиаконструктора Вилли Мессершмита и готовые ракеты Фау. Поскольку Бержье работал в английской контрразведке, он общался с Яном Флемингом, и даже утверждал, что дал ему образ Джеймса Бонда. После 1950 года Бержье решил сменить род деятельности. В соавторстве с Луи Повэлем издал свою главную работу — «Утро магов». В 2002 году учреждена премия имени Жака Бержье в области фантастической литературы на французском языке. 
  • 8 августа состоялось открытие комбинированного движения паровой и электрической тяги до 10 ст. Б. Фонтана и обратно. Административная техническая комиссия с 8 час. утра до полудня производила окончательные испытания, и в 1 час дня прибыл на Куликовое поле градоначальник, который совместно с комиссией совершил поездку в вагоне электрического трамвая до 10 станции и обратно. Ввиду того, что окончательное испытание прошло благополучно, с разрешения г. градоначальника началась отправка электрических вагонов на 10-ю станцию с пассажирами. Электрические вагоны, отправляемые после паровиков, достигали 10-й станции в 19 минут». «Одесские Новости», 1912 год. 
  • Юрий Исидорович Курильский родился 8 августа 1935 года. Тренер по волейболу. О нем говорили, что это тренер, который не повышал голоса. Работал в женской сборной СССР. Возглавлял команду «Медин» (Одесса) с 1964 по 1986 год. Клуб трижды (1974, 1981, 1983) становился обладателем Кубка СССР, завоевал серебряные и бронзовые медали чемпионата СССР, выиграл Кубок обладателей кубков. В 1975 году сборная УССР выиграла Спартакиаду народов СССР, а в 1983 году стала бронзовым призёром. Первый президент Берлинского клуба одесситов. Умер Юрий Исидорович Курильский 1 января 2005 года в Берлине.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: