15 апреля

Читати grad.ua у  

● 1908 год. Подписан договор «О переустройстве линий конно-железных дорог» с Бельгийским Акционерным Обществом Одесских конно-железных дорог в лице уполномоченного Общества, представителя его в России - инженера Раймонда Эмильевича Легодэ.

● 1908 год. «Одесские новости». «На первом спектакле А. Дункан. Публика избранная. Шелк, белые сорочки, фраки, смокинги. Точно в итальянской опере. Сибиряковский театр, вероятно, от основания своего не видел столько и такой публики. После первого антракта жидкие аплодисменты. Зато после второго - артистке устраивают овации. Крики - Шопена! Шопена! Артистка пугливо озирается на одесскую публику. Разговоры в публике сдержанные, но благосклонные. Публику даже не смущают совершенно открытые ноги артистки. Дункан победила Одессу. Публика ничего не понимает, но чувствует прекрасное и проникается им».

● 1911год. В Одессе родился Чарльз Роберт Гольденберг - звезда Национальной футбольной лиги (США). За время игры Чарльза Гольденберга клуб Грин Бэй Пэкерз трижды становился чемпионом NFL.

● 1913 год. В Одессе состоялась лекция г-жи Веры Инбер, парижской «модной» корреспондентки целого ряда столичных и провинциальных русских изданий, посвященных моде. До сих пор у нас в Одессе, да и во всей России, кажется, никто не говорил публично о моде с той серьезностью и любовью, которых это беспокойное, но столь мощное и седое искусство заслуживает. Г-жа Инбер даст в лекции своей очерк моды от древне-греческого хитона до последних созданий Rue de la Paix. Лекция будет иллюстрирована на экране.

● 1937. Родился актер Виктор Николаевич Мирошниченко. Он окончил Одесское театральное художественное училище и Киевский институт театрального искусства имени И.К. Карпенко-Карого. Народный артист УССР (1984). Сыграл главную роль в фильме «Юнга со шхуны "Колумб"», снимался в картинах — «Инспектор уголовного розыска», «Будни уголовного розыска», «Аты-баты, шли солдаты... », «Квартет Гварнери», «Подпольный обком действует». Но наиболее известна его работа в киноленте «В бой идут одни "старики"», роль комполка майора Ивана Ермакова.




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: