19 апреля

Читати grad.ua у  

● 1872 го. В Одессе родился Исай Бармас - немецкий скрипач и педагог. Учился в Московской консерватории и в берлинской Королевской высшей школе музыки. В 1899 дебютировал в Берлине как солист. Выступал во главе собственного струнного квартета, делая акцент на современной русской музыке. Опубликовал методическое пособие «Разрешение проблемы скрипичной техники», составил несколько сборников упражнений.

● В этот день в 1892 году родился Григорий Абрамович Шайн - астроном, академик АН СССР. Основные работы посвящены астрофизике, звёздной спектроскопии и физике газовых туманностей. Совместно с В. Альбицким определил лучевые скорости около 800 звёзд и составил каталог, считавшийся одним из лучших. Открыл около 150 новых туманностей. В 1952 году опубликовал совместно с В. Ф. Газе «Атлас диффузных газовых туманностей», получивший мировую известность. Исследовал двойные звёзды, малые планеты, солнечную корону и другие объекты. Открыл новую долгопериодическую комету C/1925 F1 (Шайна — Комаса Сола) и несколько десятков спектрально-двойных звезд, переоткрыл комету 16P/Брукса 2. Именем Шайна названа малая планета (1648 Shajna), открытая П. Ф. Шайн в Симеизской обсерватории. В его честь назван лунный кратер Шайн.

● 1904 год. На французском пароходе "Кримэ" в Одессу прибыла третья группа варяжцев. Среди них были капитан 1 ранга В. Ф. Руднев, капитан 2 ранга Г. П. Беляев, 217 матросов с "Варяга", 157 - с "Корейца", 55 матросов с "Севастополя" и 30 казаков, охранявших миссию в Сеуле. Встреча была торжественной. В тот же день на пароходе "Святой Николай" герои Чемульпо отправились в Севастополь, оттуда экстренным поездом - в Петербург через Москву. Всего в Одессу было доставлено 30 офицеров и 600 матросов с крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец», 55 матросов с «Севастополя», 30 казаков Забайкальской казачьей дивизии

● 19 апреля 1905 года в Одессе состоялась закладка здания городской публичной библиотеки состоялась (улица Пастера №13) по инициативе М.М. Толстого. В феврале 1907 года приняла первых посетителей.

● 1911 год. «С-Петербургские ведомости». Врачи станции скорой помощи, обсудив вопрос о мерах борьбы с самоубийствами учащейся молодежи, обратились к местной печати с просьбой помещать о самоубийствах заметки без указания способов самоубийства и описаний похорон, так как таковые вредно действуют на психику.

● 1911 год. «Петербургская Газета». В Одессу Прибыл шведский спортсмен фон-Лантц, совершающий путешествие водным путем вокруг Европы, на парусном ботике, по инициативе стокгольмского спортивного общества, объявившего премию в 12 000 крон за удачное выполнение путешествия. Лантц выехал из Стокгольма и в течение 2 лет проплыв Балтийское, Немецкое и Средиземное моря. Из Одессы фон-Лантц отправляется в Херсон к Днепру.

● 1938 год. В Одессе родился Александр Михайлович Червинский - писатель. Его отец автор рассказов, монологов, сценок для эстрады, оперетт, текстов к песням, работавший в соавторстве с В. З. Массом. Закончил Московский архитектурный институт. С 1967 года пишет киносценарии. Автор сценариев к фильмам: Корона Российской империи, или Снова неуловимые, Дела давно минувших дней…, Тема, Блондинка за углом, Афганский излом. В 2004 году роман «Шишкин лес» вошёл в шорт-лист премии «Национальный бестселлер». В нем - история одной семьи, прототипом которой стали Михалковы. Александр Червинский говорил: «Я хотел создать российскую сагу о Форсайтах. У них сага о Форсайтах — про богатых. А у нас после всех этих революций и потрясений династий не осталось, кроме как в искусстве. Династия Михалковых-Кончаловских особая — их искусство все время оказывалось востребованным, им разрешалось определенной ценой жить в России лучше, чем народ… Конкретно с семьей Михалковых я никогда не был близок.… Я опирался на общеизвестные факты их биографий».




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: