22 апреля

Читати grad.ua у  

● Поводом для нападения на Одессу в 1854 году послужил инцидент с британским военным пароходом "Фюриус". Этот корабль еще 27 марта 1854 года подошел к городу на пушечный выстрел и стал производить разведку рейда и береговых укреплений. Предупреждения сигнальной батареи порта не подействовали, его отогнали от Карантинной гавани пушечными залпами. Тогда командующему русскими войсками генералу Д.Е. Остен-Сакену адмиралы - английский Дондас и французский Гамелен - передали ультиматум: за мнимое "оскорбление парламентерского флага" выдать им все английские и французские купеческие корабли, на которые в связи с войной наложено эмбарго, а также все русские суда в порту. На ультиматум генерал ответил молчанием. Порт в то время был коммерческим, и город не был подготовлен к встрече с грозным противником. К началу войны морская артиллерия состояла из 20 старинных чугунных пушек, в гарнизоне числилось 1100 штыков и 375 сабель. Стали срочно готовиться к обороне. Особое внимание обратили на побережье и наблюдение за морем. Откопали чугунные пушки времен Екатерины Великой, вбитые в гавани для причаливания кораблей, исправные поставили на лафеты. Нашли ядра. Всего соорудили шесть батарей из 48 пушек, на молах порта от дачи Ланжерона до Бульварной лестницы. Левофланговую батарею №6 установили в Практической гавани на Военном молу. Ей дали только четыре орудия старого образца. Личный состав состоял из 28 нижних чинов, из которых только четыре были кадровыми артиллеристами. Командиром батареи назначили 22-летнего прапорщика Александра Щеголева. 22 (10) апреля в половину седьмого утра девять пароходов, вооруженные 310 пушками, подошли к берегу и начали бомбардировку. На самом конце Практического мола стояла 6-ая батарея, которая одна приняла участие в борьбе. Начальствовал там прапорщик Щеголев. У него было всего 4 орудия, из которых одно скоро подбили. Его батарею обстреливали восемь пароходов и линейный корабль. Щеголев и пушкари вели себя в течение 6 часов неравного боя с необычайным мужеством. Затем неприятель отрядил несколько пароходов к Пересыпи и к Практическому молу, очень близко от берега. Канонада направилась на суда, стоящие в Практической гавани, и на дома Пересыпи. Попытка высадки десанта не удалась и стоила неприятелю больших жертв. В общем обстрел продолжался около 12 часов, после чего неприятельские суда отошли к своей позиции. 23 апреля вражеская эскадра снялась с якоря и ушла в море. За героизм Александр Щеголев, минуя чин подпоручика и поручика, был возведен в чин штабс-капитана и награжден Георгиевским крестом и золотым почетным оружием. За героизм были награждены артиллеристы шестой батареи Георгиевскими крестами.
В полувековой юбилей событий на Приморском бульваре установили памятник - пушку на деревянном лафете, снятую с английского фрегата "Тигр".

● В Одессе 22 апреля 1922 года родился Лев Моисеевич Оссовский - дирижёр, педагог, театральный деятель, народный артист РСФСР. Окончил музыкальную школу им. Столярского, затем военно-дирижерский и дирижерско-хоровой факультеты Московской консерватории. Участник Великой Отечественной войны. Много лет был главным дирижером Московского театра оперетты. 25 лет - главный дирижер и директор Камерного музыкального театра имени Бориса Покровского.




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: