26 апреля

Читати grad.ua у  

● 1912 год. Одесситы - народ предприимчивый. Как только стало известно о катастрофе с «Титаником» на Дерибасовской, Преображенской и др. центральных улицах появились продавцы с брошюрами: «Кррровавая тррагеия на океане» за 5 копеек, где безграмотным, но «душераздирательным» языком описываются все подробности катастрофы с «Титаником». 2 тысячи потонувших, 3 тысячи погибших» - во всю глотку кричат продавцы, и наивные одесситы бойко раскупают брошюру.

● 1913 год. «В Одессе задержан вызвавший подозрение Николай Товаченко, 30 лет. В 1901 г. он, проживая в Николаеве, женился на Прасковье Григорьевой, с которой прижил ребенка. Спустя два года Товаченко оставил жену и скрылся из Николаева в Одессу. Здесь в 1905 г. Товаченко обвенчался в Михайловской церкви с девицей Аграфеной Степиной. Священнику церкви Товаченко представил паспорт, который он получил взамен будто бы утерянного. Прожив со Степиной два года, Товаченко оставил ее с ребенком и скрылся. Тем временем первая жена Товаченко скончалась в Николаеве. Достав свидетельство об ее смерти, Товаченко снова появился в Одессе и обвенчался с девицей Дарьей Калишковой. На вопрос о цели многоженства Товаченко заявил, что одна и та же жена надоедает ему».

● 1916 год. «Одесские Новости». «Сеанс одновременной игры маэстро А.А. Алехина состоялся в Литературно-артистическом клубе (Греческая, 48). За право участия в игре уплачивается 1 руб. 50 коп., за право присутствия во время игры 1 руб. Вход в клуб на общих основаниях. Весь сбор с сеанса правление клуба жертвует в пользу русских шахматистов, находящихся в плену в Германии. Ввиду того, что в настоящее время не представляется возможным достать более 15 комплектов фигур, просят желающих участвовать приносить собственные фигуры и доски».
«Пребывание у нас столь известного и интересного шахматиста не осталось без влияния на местную шахматную жизнь. Такого оживления, какое наблюдалось в Литературно-артистическом клубе во время шахматных вечеров, давно у нас не бывало. В общем маэстро сыграл в Одессе 44 партии (выиграл 36, проиграл 3, 5 - ничьих), из которых только одну играл «на равных».

● 26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. По масштабам, сложности и долговременным последствиям является самой крупной и тяжелой катастрофой за всю мировую историю использования атомной энергии. 350 одесских пожарных принимали участие в ликвидации последствий катастрофы.




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: