28 апреля

Читати grad.ua у  

● В 1891 году в Одессе родился Борис Михайлович Иофан - единственный одессит, удостоенный звания "Народный архитектор СССР". Построил жилой комплекс Дома правительства («Дом на набережной»); павильоны СССР на международных выставках 1937 года в Париже и 1939 — в Нью-Йорке; проектировал здание МГУ, жилые и общественные сооружения в Италии. Создал проект гигантского Дворца Советов, который не был воплощен в жизнь. Он был одним из первых строителей, кто получил звание лауреата Государственной премии; во Франции дважды отмечен дипломом Гран-при; в США избран почетным гражданином Нью-Йорка; в Англии — почетным член-корреспондентом Королевского общества британских архитекторов. Женат на Ольге Сассо-Руфф. Он - сын швейцара из Одессы, она - итальянская герцогиня по отцу и русская княжна по матери.
● Повелением императора Николая II, объявленном в приказе по Военному ведомству 16-го апреля(по старому стилю) 1899 г. был основан Одесский кадетский корпус. Тогда же было утверждено и положение о нем. Временно размещался в здании Сабанских казарм на Канатной улице. 26 августа 1899 года по результатам экзаменов в первый класс корпуса зачислили 68 человек. В мае 1901 года состоялась торжественная закладка новых зданий корпуса на 4-й станции Большого Фонтана, между лагерями одесского гарнизона и ипподромом Общества поощрения скакового и бегового коннозаводства. В октябре 1902 освящён корпусный храм в память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. На торжестве освящения присутствовал Великий князь Константин Константинович. 30 мая 1906 года состоялся первый выпуск — 75 человек, 65 из которых поступили в военные училища.

● Утром 28 апреля 1906 года смертельно ранен пристав Михайловского участка Погребной, устраненный от службы сенатором Кузьминским за участие в октябрьском погроме, но восстановленный недавно в прежней должности лично министром внутренних дел, к которому пристав ездил в Петербург. Погребной ранен тремя пулями, когда спешил в пролетке с докладом полицмейстеру. Стрелял юноша. После первого выстрела пристав сделал четыре выстрела в стрелявшего, но промахнулся. Ближайший городовой погнался за юношей, но ему преградили путь лица, бросившие бомбу, ранившую городового. Все успели скрыться.
Положение пристава безнадежно. Одновременно в другом месте в проезжавшего на дрожках околоточного того же участка Полтавченко брошена девушкой бомба, но не причинила вред. Полицейский нагнал девушку и зарубил ее шашкой. Со слабыми признаками жизни она отправлена в тюремную больницу.

● 28 апреля 1913 года состоялись выборы гласных в городскую Думу. Избранию подлежало 80 гласных и 20 кандидатов к ним. Из 2 тысяч 400 человек, внесенных в список избирателей, явились 1550. Были так называемые моисеевский, пеликановский и новодумский списки. К восьми часам вечера подача записок окончена и ящики опечатаны. Шесть дней продолжались подсчет списков, сортировка записок, подсчет голосов. В присутствии публики и избирателей. В гласные прошли 72 лица, получившие свыше 513 записок, а следующие 20 лиц прошли в кандидаты в гласные (от 50 до 512 записок). Из 72 мест «новодумцы» получили 65, притом «чистых новодумцев», т.е. прошедших по их списку, было 45 человек. В частности: М.М. Толстой - 1273 голоса, А.А. Анатра – 948, Н.И. Моисеев - 560, В.Е. Таиров - 541 голос. Однако 10 мая в канцелярии градоначальника И.В. Сосновского состоялось экстренное заседание членов одесского особого по городским делам присутствия, посвященное исключительно рассмотрению вопроса об отмене выборов из-за значительных нарушений. Одна из основных жалоб – несколько тысяч перечеркнутых карандашом и замаранных записок. Присутствие единогласно постановило: «отменить выборы гласных в городскую Думу на новое четырехлетие 1913-1917 гг.».

 




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: