29 апреля

Читати grad.ua у  

● 1903 год. 29 апреля начала работу Одесская станция скорой медицинской помощи. По инициативе городского общества врачей и графа М.М. Толстого в 1901 году организована комиссия для подготовки создания станции скорой медицинской помощи. Граф Толстой в Вене изучал работу первой в Европе городской станции скорой помощи. Семья графа пожертвовала на создание станции, закупку оборудования и санитарных карет более 100 тысяч золотых рублей; часть средств внесли жители города. Строительство станции началось в августе 1901 года по проекту известного архитектора Ю. М. Дмитренко. За 15 месяцев в Валиховском переулке построили комплекс из двух зданий и гаражей для санитарных карет. В руководство станции вошли Я. Ю. Бардах, Г. Т. Духновский, И. Г. Оршанский, С. С. Винокуров. Председателем был избран доктор Я. Ю. Бардах.

● 29 апреля 1908 год. «При торжественной обстановке сегодня начался Всероссийский фехтовальный турнир, являющийся у нас в России первым опытом устройства подобных состязаний. Турнир происходит в роскошном здании одесской биржи, вмещающем до 1200 человек. Участвуют пажеский Его Величества корпус, а также все военные и юнкерские училища, всего 15 военно-учебных заведений, откомандировавших каждое по три воспитанника, в сопровождении училищных офицеров. Кавалерийские и казачьи училища прислали еще своих лошадей. Программа турнира обнимает все виды фехтований - на рапирах, шпагах, эспадронах, ружьях, а также состязаний в бое на эспадронах на коне, в действии штыком и пикой.»

● В 1924 году в Одессе родился Виллен Абрамович Азаров - кинорежиссёр и сценарист. Заслуженный деятель искусств РСФСР. Учился в МАИ, в 1950 году окончил ВГИК (режиссерский факультет), учился у Григория Козинцева. В 1953 стал режиссёром киностудии Мосфильм. Поставил картины «Всё начинается с дороги», «Взрослые дети», «Это случилось в милиции», «Зелёный огонёк»; трилогию «Путь в «Сатурн», «Конец «Сатурна», «Бой после победы»; комедию «Неисправимый лгун».




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: