23 июля

Читати grad.ua у  

  • 23 июля 1862 года в Одессе в еврейской семье родился Мориц Арнольдович Гольденблюм —дирижёр и музыкальный критик, доктор медицины. Окончил в 1887 году медицинский факультет Дерптского университета. Работал в Обуховской больнице, в Клиническом институте великой княгини Елены Павловны. Затем увлёкся музыкой — в Петербургской консерватории изучал игру на фортепиано и теорию композиции. Вскоре уже дирижировал симфоническими и хоровыми концертами. Занимался музыкально-критической деятельностью. Умер 2 декабря 1919 года в Петрограде. 
  • Живая среди мертвых ОДЕССА, 9, VII. Среди трупов в мертвецкой городской больницы была девушка Веренина. Когда сестра ее, оплакивая ее, упала к ней на грудь, Веренина оттолкнула ее и попросила пить. Произошла потрясающая сцена. Управа потребовала объяснения от врачебного персонала больницы, признавшего Веренину умершей. Отъ «Петербургского агентства» 1908 год. 
  • 23 июля 1979 года в Одессе родилась Наташа Яровенко – актриса и модель. Окончила Одесский университет (романо-германская филология). В 2000 году с семьей уехала в Барселону. Однажды на улице к ней подошёл фотограф и пригласил принять участие в кастинге. В Испании Яровенко стала популярной после сериала «Центральная больница». После роли в фильме Хулио Медем «Комната в Риме» стала номинанткой главной кинопремии Испании «Гойя».



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: