21 июля

Читати grad.ua у  

  • Копайгора Александр Евгеньевич родился 21 июля 1947 в Одессе. Театральный деятель, заслуженный работник культуры Украины, директор Одесского академического Русского драматического театра. Закончил Одесский институт народного хозяйства. Активно участвовал в команде КВН «Одесские бухгалтеры». В 1972 стали чемпионами СССР под названием «Деловые люди». Параллельно с учёбой, Александр Копайгора работал на Одесской городской телефонной станции, заводе имени Старостина, институте Оргэнергострой. В 29 лет стал заместителем директора Одесского академического театра оперы и балета. В 1981 году переведен на должность директора Одесского украинского музыкально-драматического театра. Театр осуществил масштабные постановки произведений украинской классики — «Запорожец за Дунаем», «Наталка-Полтавка». Впервые в Советском Союзе была осуществлена постановка пьесы Александра Галича «Матросская тишина». В 1989 году первым в СССР поставлен спектакль «Тевье-молочник». В декабре 2002 года Александр Копайгора был приглашён на должность директора Русского драматического театра. Стали появляться спектакли, вызвавшие большой общественный резонанс. За 10 лет театр принял участие в 27 Международных фестивалях и конкурсах. 
  • 21 июля 1971 года в Одессе родилась Нонна Гришаева - актриса театра, кино, телеведущая и певица. Впервые Нонна снялась в кино в 5 лет — в фильме «Фотографии на стене». Первую главную роль сыграла в 10 лет в Одесском театре оперетты. Училась в Одесской балетной школе и музыкальном училище по классу вокала, в театральном классе школы №37. В 1994 году окончила Высшее театральное училище имени Б. В. Щукина. получила предложения о работе сразу от трёх театров — имени Вахтангова, Ленком, Сатирикон. Выбрала Вахтанговский театр. Работала диджеем на радио. В 1996 году снялась в фильме «Первый удар» с Джеки Чаном. Исполнила одну из главных ролей в популярном ситкоме «Папины дочки». Нонна Гришаева постоянная актриса труппы телепрограммы «Большой разницы». В 2010 написала книгу «Советы дочкам». В 2012 году выпустила первый сольный альбом.
  • Андрей Воронин родился в Одессе 21 июля 1979 года. Воспитанник клуба «Черноморец». В 16 лет переехал в Мёнхенгладбах, став игроком «Боруссии». В Бундеслиге дебютировал в 18 лет. Во второй Бундеслиге, в «Майнце, Воронин стал основным нападающим, забив 20 мячей, стал лучшим бомбардиром турнира. Играл в «Кёльне», «Байере». Затем подписал контракт с «Ливерпулем», позднее перешел в московское «Динамо». Газета «Украинский футбол» назвала лучшим игроком Украины 2011 года. В сборной Украины дебютировал в марте 2002 года. После Евро-2012 объявил о завершении карьеры в сборной.

 




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: